Велосипедиста в Ганцевичах оштрафовали за отсутствие зеркала: как велолюбителю не попасть впросак

11:03 04 октября 2018
ОБСУДИТЬ
В редакцию «Перашага рэгіёну» обратился житель Ганцевичей Евгений Бондарь. Он, как большинство ганцевчан, предпочитает передвигаться по городу на двухколесном транспорте. Как оказалось, на днях он проезжал по улице Чайковского, где его остановили сотрудники Госавтоинспекции и оштрафовали за отсутствие зеркала заднего вида на велосипеде. Евгений попросил разъяснить ему, чем вызвана такая мера, и какая ответственность наступает за подобные нарушения.

Инспектор ГАИ действовал правомерно и руководствовался пунктом 200 ПДД. Вот в чем его суть:

«Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета».

К слову, за нарушение этого пункта правил предусмотрена административная ответственность. В нашем случае велосипедиста оштрафовали на 1 базовую величину  – 24,5 рубля.

[democracy id=”20″]

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.