Житель Лунинецкого района получил 8 лет колонии за сексуальное насилие над девочкой-инвалидом

17:55 05 октября 2018
ОБСУДИТЬ
Как сообщила заместитель прокурора района Ольга Богатыревич, случай произошел в одном из сельских населенных пунктов района.

В семье инвалидов II группы по психическому заболеванию воспитывалась дочь-инвалид 2005 года рождения с таким же заболеванием. Девочка обучалась на дому, поэтому посещавшие ее педагоги первыми обратили внимание на не вполне адекватное поведение ребенка. Прокуратура провела проверку, во время которой подозрения подтвердились.

Как оказалось, родители девочки часто оставляли ее на попечение 56-летнего друга семьи – также инвалида II группы по психическому заболеванию, который проживал в соседней деревне. Девочка подтвердила, что они спали в одной комнате, мужчина неоднократно совершал в отношении ее действия сексуального характера.

В тот же день ребенка изъяли из семьи. По требованию прокуратуры девочка была признана нуждающейся в государственной защите. Она находится на гособеспечении во вспомогательной школе-интернате.

В отношении подозреваемого провели экспертизу. Мужчина был признан вменяемым. По заключению специалистов, он отдавал отчет своим действиям и осознавал происходящее. В отношении его было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 167 УК РБ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетней).

Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании. Свою вину мужчина признал. Суд Лунинецкого района назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Прокурор района опротестовал приговор в связи с его мягкостью. По результатам рассмотрения апелляционного протеста судебной коллегией по уголовным делам Брестского областного суда 25 сентября срок назначенного подсудимому наказания был увеличен до восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Приговор вступил в законную силу.

belta.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.