VI Белорусско-Германский энергетический форум

12:41 12 октября 2018
ОБСУДИТЬ
Беларуси интересен опыт Германии в использовании возобновляемых источников энергии. Об этом сообщила заместитель министра энергетики Ольга Прудникова на открытии VI Белорусско-германского энергетического форума 8 октября в Минске.

VI Белорусско-Германский энергетический форум

Ольга Прудникова подчеркнула, что дальнейшее развитие белорусской энергетической сферы направлено на гармоничное развитие различных видов энергоресурсов. “Проекты, которые реализуются в Германии касательно мощного вовлечения в баланс возобновляемой энергетики и специфичности работы этих источников, для нас также очень интересны. Мы хотели бы ознакомиться с ними, изучить опыт Германии с тем, чтобы балансировать энергосистему в том числе после ввода БелАЭС”, – сказала она.

Среди перспективных направлений сотрудничества также развитие строительной сферы, жилищно-коммунального хозяйства. Беларуси интересен европейский опыт решения вопросов цифровой энергетики, создания “умных городов”, использования электрической энергии для целей теплоснабжения, гармонизации национальных стандартов с европейскими в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также других Целей устойчивого развития.

VI Белорусско-Германский энергетический форум

В Беларуси остаются существенными объемы использования углеводородного топлива для теплоснабжения. “Одно из важных направлений – использование электроэнергии для нагрева. Мы должны обеспечить энергоэффективность, энергосбережение по всему тракту – от производства до потребления ресурсов в домах. Это одна из тем, которые мы будет обсуждать во время форума”, – добавила замминистра.

Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар отметил, что две страны могут также вести плодотворный диалог касательно достижения целей Парижского соглашения по климату. “Необходимо принимать дополнительные усилия по сокращению выбросов парниковых газов”, – сказал он.

Белорусско-германский энергетический форум нацелен на укрепление сотрудничества белорусских предприятий и немецких компаний, внедрение новейших технологий, освоение производства инновационной продукции и привлечение в Беларусь иностранных инвестиций. В программе форума четыре панельные дискуссии: “Новая энергетическая политика в городах”, “Технологии накопления энергии и слияние секторов”, “Дигитализация и управление сетями”, “Возможности финансирования проектов в сфере возобновляемых источников энергии и энергоэффективности”. Организаторами мероприятия выступают Министерство энергетики Беларуси и Немецкое энергетическое агентство (Denа).

По материалам БЕЛТА

Посольство Федеративной Республики Германия в Минске

УНП 101166185

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.