Местные сообщества приглашают на “мастерскую развития идей”

22:08 16 октября 2018
ОБСУДИТЬ
27-28 октября “Офис европейской экспертизы и коммуникаций” приглашает на “Мастерскую развития идей для местных сообществ”.

Мастерская – это не хакатон и не воркшоп, не форум и не тренинг. Мастерская похожа на большой “мозговой штурм” или “сушку идей”, где вы сможете целые сутки работать над своей идеей для решения какой-либо проблемы в сообществе.

Стоит ли мне участвовать в мастерской?

Наш ответ “да”, если для вас подходит хоть один из следующих пунктов:

  • вы представляете сообщество людей, объединенных одной территорией: многоквартирный дом, подъезд, двор, микрорайон, деревню, агрогородок или поселок;
  • вы хотите решать проблемы своей территории вместе с соседями;
  • вы давно работаете над решением местных проблем и вам нужна помощь, совет или экспертиза;
  • у вас нет идей, что делать в своем сообществе, но вы очень хотите что-то делать;
  • вы не представляете соседское сообщество, но искренне хотите помочь.

 

Какого рода идеи мы ждем? Какие проблемы будем решать?

Всё, что касается объединения жителей и жительниц, коммуникации в сообществе, благоустройства дворов и подъездов, создания привлекательных и безопасных детских площадок и велопарковок, освещения проблем и успехов сообщества в СМИ, защиты интересов уязвимых групп в сообществе. Если вы сомневаетесь, подходит ли ваша тема, спросите нас по почте oeec.ngo@gmail.com и мы обязательно ответим.

Что будет происходить?

Мы соберем около сотни единомышленников и единомышленниц, развивающих местные сообщества по всей Беларуси, чтобы обменяться опытом и помочь друг другу. А также пригласим экспертов и эксперток из разных сфер: медиа, бизнес, фонды, проектный менеджмент, PR, организация больших городских ивентов, отстаивание интересов. Они помогут вам справиться с любой задачей, касающейся развития вашего сообщества.

Во время мероприятия вы также сможете познакомиться с другими инициативами и сообществами, обменяться идеями, а возможно и объединиться и найти поддержку.

Лучшие команды получат призы от Офиса европейской экспертизы и коммуникаций для старта своей инициативы.

 

Почему мы это делаем?

Офис европейской экспертизы и коммуникаций с 2014 года активно работает с активистами и активистками в рамках образовательной программы “Лидерство в местных сообществах”. За это время в программе обучились более 70 лидеров и лидерок, которые работают в сообществах по всей Беларуси и уже решили около 150 местных проблем. Мы верим, что, объединив усилия и экспертизу, вместе мы сможем изменить жизнь к лучшему во многих сообществах Беларуси.

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация через онлайн-форму. В ней мы просим вас указать, над какой проблемой вы бы хотели работать во время мастерской. Последний срок регистрации – 22 октября. Количество мест ограничено! О месте проведения мы сообщим отобранным участникам и участницам.


Предварительная программа мероприятия

27 октября, 12.00 – 13.00 – знакомство, представление программы, формата мероприятия и знакомство участвующих
27 октября, 13.00 – 28 октября, 11.00 – работа в командах над развитием идей

28 октября, 11.00 – 13.00 – презентация разработанных идей и стратегий решения местных проблем, награждение лучших инициатив

Участие бесплатное. Проезд для иногородних не покрывается. По всем вопросам обращайтесь по электронной почте oeec.ngo@gmail.com.

Мастерская проводится просветительским учреждением «Офис европейской экспертизы и коммуникаций» в партнерстве с Международной некоммерческой организацией Pact при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.