В Березовском районе лиса пыталась вломиться в частный дом. ВИДЕО

08:37 19 октября 2018
ОБСУДИТЬ
В деревне Пески Березовского района лиса настойчиво пыталась попасть в частный дом. Подобное поведение животного может свидетельствовать о заболевании бешенством.

Лиса часто бывает переносчиком бешенства. Это связано с особенностями их образа жизни. Довольно часто эти животные становятся виновниками заражения человека. Даже если люди заражаются этой смертельной болезнью от кошки или собаки, то первичным источником инфекции нередко является лисица. Ведь домашние питомцы часто получают вирус при столкновении с дикими животными. Каждому человеку нужно знать о проявлениях этой болезни у лисиц. Особенно это необходимо тем людям, которые много времени проводят в лесу, занимаясь охотой или сбором грибов. Кроме этого, больные лисицы нередко наведываются в населенные пункты и могут близко подходить к человеку.

При буйной форме бешенства животное становится агрессивным. Лисица лает охрипшим голосом. В этом состоянии звери часто нападают на людей и на животных.

Однако не менее опасно, и когда заболевание протекает в тихой форме. В этом случае животное выглядит спокойным и несколько вялым. Оно может подойти к человеку, не подавая никаких признаков агрессии, и укусить.

Неестественная ласковость является одним из симптомов бешенства у лис, протекающего в тихой форме. Животное подходит к человеку и начинает лизать ему руки. За этим может последовать внезапный укус. Следует помнить, что лисица – это дикий зверь, и ласковое поведение является нехарактерным для такого животного.

Как вести себя при встрече с больной лисицей

Что делать, если вам пришлось столкнуться с больным животным? Необходимо вести себя крайне осторожно, чтобы не спровоцировать нападение и укус лисицы:

  • Нужно сразу же остановиться и не делать резких движений.
  • Нельзя поворачиваться спиной к животному и убегать. Иначе лисица отправится в погоню и нападет сзади.
  • Нельзя улыбаться зверю. Когда человек обнажает зубы, животные принимают это за оскал.
  • Не следует показывать животному, что вы испугались.
  • Нужно медленно уходить от лисицы спиной назад.
  • Если лисица проявляет агрессию и собирается напасть, то нужно защищать область горла.
  • Если есть возможность, то нужно спрятаться от зверя в каком-либо помещении или залезть на дерево.
  • Если лисице удалось сбить вас с ног, то нужно лечь на живот и не двигаться. Необходимо прикрывать руками шею, а лицо – локтями. Укусы в эти участки тела наиболее опасны.

При укусе как можно скорее нужно обратиться к врачам, потому что бешенство – смертельная болезнь.

Недавно из-за бешенства карантин вводился в городе Лунинце:

http://1reg.by/2018/09/25/v-lunince-beshennaya-lisa-napala-na-sobak-kotov-i-kur-v-gorode-vveli-karantin/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?