Родники в Избийском Бору и рядом с Задубьем в Ганцевичском районе попали на публичную кадастровую карту Беларуси

13:29 05 ноября 2018
ОБСУДИТЬ
Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру 2 ноября заявило о создании дополнительного сегмента на публичной кадастровой карте Беларуси. По инициативе агентства на ней появились места расположения родников области.

Официально на карту попали 68 родников из которых:

1.      Каменецкий район17
2.      Барановичский район15
3.      Пинский район9
4.      Брестский район5
5.      Ляховичский район4
6.      Столинский район4
7.      Пружанский район3
8.      Ганцевичский район2
9.      Дрогичинский район2
10.  Ивацевичский район2
11.  Кобринский район1
12.  Малоритский район1
13.  Лунинецкий район1
14.  Березовский район1
15.  Ивановский район1

 

В агентстве отметили, что реализовать инициативу им помогли местные власти. Приурочили это событие к Году малой родины.

«Мы объехали Брестскую область, запросили в райисполкомах, сельских советах официальные сведения о родниках и криницах, сделали их описание с фотографиями, с помощью GPS-приемников провели съемку координат. В интернете есть два ресурса о родниках Беларуси, которые созданы энтузиастами, но там много ошибок – в местоположении, названиях. Мы решили систематизировать информацию. Кроме того, благоустроили территорию у нескольких родников», – рассказал журналистам директор брестского агентства Василий Холодцов.

Инициативу одобрил председатель Госкомимущества Андрей Гаев, который предложил эту работу продолжить в масштабах страны.

Отметим, что с 2008 года в Беларуси уже ведется работа по созданию карты родников. Добровольцы нанесли уже сотни таких объектов по всей стране, которые можно увидеть по ссылке.

http://gantsevichi.1reg.by/2018/10/28/ekologi-sotni-tyisyach-dollarov-potrachenyi-na-nesushhestvuyushhuyu-problemu/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?