С начала года в Брестской области отравились грибами девять человек, в том числе – в Ивацевичском районе

11:16 20 ноября 2018
ОБСУДИТЬ
Пищевые отравления были зарегистрированы, как маринованными, так и свежими грибами - маслятами, подосиновиками, поддубниками, зонтиками, мухоморами.

По информации Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в нынешнем году пищевые отравления грибами были выявлены в девяти случаях: четыре из них пришлись на Брест, по одному – на Брестский, Жабинковский, Ивацевичский, Кобринский и Столинский районы.

В санитарной службе отметили, что клиника пищевых отравлений грибами развивается в первые 3-4 часа от момента употребления грибных блюд: у пострадавших наблюдаются симптомы общей интоксикации и острого гастроэнтерита. Симптомами отравления являются острая головная боль, сухость во рту, головокружение, рвота, жидкий стул, боли в животе, повышение температуры.

Тяжесть отравления зависит от состояния здоровья и возраста пострадавшего, количества съеденных грибов, от условий, в которых они выросли. В тяжелых случаях смерть наступает через 3-4 дня, при более легком отравлении и своевременном лечении на 5-12 день наступает выздоровление.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?