35 вместо 60. Визы для белорусов могут подешеветь

11:17 23 ноября 2018
ОБСУДИТЬ
Беларусь и Евросоюз приблизились к возможности подписания соглашений об облегчении визовых формальностей и реадмиссии.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко. По его словам, решение по упрощению визового режима с ЕС может быть принято до конца года.

«Мы реально приблизились к возможности подписания соглашений о реадмиссии и облегчении визовых формальностей. И я очень надеюсь, что этот пакет не попадет в такую же ситуацию, которая, к сожалению, на данный момент сложилась в отношении проекта соглашения о приоритетах партнерства», – отметил Олег Кравченко.

Беларусь и ЕС с 2014 года проводят консультации о соглашениях по упрощению визовых формальностей и реадмиссии. В случае достижения договоренности стоимость шенгенской визы для граждан Беларуси снизится с 60 евро до 35 евро.

Для справки:  реадмиссия — согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан, которые подлежат депортации из другого государства.

 

Ранее министр иностранных дел РБ Владимир Макей сообщал, что в переговорах есть несколько спорных моментов, по которым стороны пока не пришли к единому мнению.

По мнению дипломата, в сотрудничестве между Беларусью и Евросоюзом центральным элементом должно стать подписание соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.