Краеведы в Бресте обеспокоены результатами реконструкции «трехарочного» моста в Брестской крепости

19:00 25 ноября 2018
ОБСУДИТЬ
Ремонтные работы на мосту, который был частью проезда от Северных ворот, через канал Мухавца непосредственно к Цитадели, начались в конце октября. Мост конечно надо ремонтировать, но без ущерба для его исторического облика, считают краеведы

По мнению специалистов, в области истории архитектуры, то, что сейчас делают строители нанесет ущерб исторической ценности сооружения. «Еще один пласт истории крепости уедет на свалку, а конструктивистские столбики так уже там», – рассказала Ирина Лавровская, известный в Бресте историк архитектуры, – «Это преступление, или очередная глупость наших «чудостроителей»».

«Трехарочный мост» долгое время служил основным путепроводом к музею Брестской крепости, площади Церемониалов и гарнизонному храму. Рядом с ним оборудованы две большие стоянки для экскурсионных автобусов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 февраля 2022 12:14

Недостроенный жилой комплекс в Бресте продали на аукционе за 2 миллиона рублей

В третий раз городские власти выставляли на торги площадку, где еще пару лет назад должен был появиться жилой комплекс под названием «Прибужский квартал». Однако стройку заморозили, когда в процессе работ были найдены многочисленные останки узников брестского гетто.

07 февраля 2022 17:46

Строительство забора в Беловежской пуще противоречит международному законодательству

Такое мнение высказал директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси кандидат биологических наук Николай Михальчук во время «круглого стола», который прошел в Бресте.

27 января 2022 14:25

В Бресте начнут застраивать новый жилой микрорайон

Приступить к освоению и застройке нового юго-западного жилого микрорайона №1 в 2022 году планирует управление капитального строительства города Бреста.

22 декабря 2021 15:43

На аукционе в Бресте продали пять зданий в центре города. Некоторые могут снести

В торгах участвовали два участника, а победителем стало ООО «СтефЛайн» из Бреста. Покупка обошлась этой компании в 415 тысяч 155,17 рублей.