В Белоозерске пройдет концерт, посвященный 50-летию образования Детской школы искусств

21:33 30 ноября 2018
Праздничный концерт, посвященный 50-летию образования Детской школы искусств состоится 1 декабря 2018 года в 16.00 часов в городском Доме культуры г.Белоозёрска.

Белоозерская музыкальная школа была открыта в 1968 году. В это время в ней работали 6 педагогов и обучалось 50 учащихся по специальностям: баян, аккордеон, фортепиано.

Первый директор – Касянюк Иван Александрович.

Через 15 лет контингент учащихся составлял 230 человек и работали 24 преподавателя. Обучение проводилось по 8 специальностям.

С 1983 года и по настоящее время в должности директора работает бывший выпускник школы Скорина Валерий Иванович. В 2004 году в связи с открытием художественного отделения школа переименована в «Детскую школу искусств».

За 50 лет школу закончили около 1,5 тысячи учащихся, около 150 человек получили профессиональное музыкальное образование.

В настоящее время в ГУО «Белоозерская ДШИ» занимается 333 учащихся на бюджетной форме обучения и 85 на внебюджете по двум направлениям: музыкальном и художественном. Работает 39 преподавателей, 22 из которых – бывшие выпускники школы.

Традиционно представители всех отделений принимают участие в конкурсах различного уровня. Так, в 2012 году по результатам выступлений на открытом Республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах им. И. Жиновича (Диплом III степени и  Диплом I степени ) школа показала лучший результат в области и вошла в десятку лучших школ Республики. В 2013 году коллектив школы занесен  на районную Доску Почета. В 2015 двое учащихся были удостоены Дипломов II и III степени на конкурсе им. И.Жиновича. В 2018 двое учащихся стали победителями областного тура этого же конкурса и успешно защищали честь области на заключительном туре.

За последние 10 лет учащиеся школы 6 раз становились стипендиатами специального фонда Президента РБ по поддержке талантливой молодежи.

Большой популярностью в городе пользуется художественное отделение, на котором  обучается 85 человек на бюджете и 51 учащийся на внебюджете.

В 2016 году работы учащихся отделения были представлены на выставке в парламенте во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики.

В 2018 году художественное отделение получило грант за познавательно-творческий мини – проект «Мой любимый город» местного фонда «Партнерство в действии».

Для практического овладевания навыками игры на музыкальных инструментах при ДШИ функционируют курсы ускоренного обучения игре на гитаре, баяне, аккордеоне, фортепиано и других инструментах со сроком обучения 1-3 года. В школе существуют 16 творческих коллективов из  числа преподавателей и учащихся, из них 3 имеют звание «образцовый» и «народный».

Учащиеся и преподаватели ведут  активную концертную деятельность. В 2013 году коллектив  школы был награжден Дипломом I степени в областном соревновании среди школ искусств на лучшую организацию работы по концертному и театральному обслуживанию сельского населения. Оказывают практическую помощь коллективам художественной самодеятельности города и региона.

В сентябре 2018 года открыто хоровое отделение.

Информация – Березовский райисполком

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

12 ноября 2023 12:59

Чым фiльм пра гвалт у беларускiм войску падабаецца еўрапейцам?

Еўрапейская кінаакадэмія анансавала намінантаў на "Еўрапейскі Оскар" - European Film Awards. У шорт-лiст сярод дакументальных фiльмаў трапіла дакументальная стужка беларускіх рэжысёраў "Motherland" ("Радзіма"). Што гэта за фільм?