Дрогичинский пандус, на котором можно тренировать спортсменов. ВИДЕО

19:58 03 декабря 2018
3 декабря - День инвалидов в Беларуси. В этот день принято обращать особое внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями. А иногда и люди сами вынуждены обращать внимание властей на свои проблемы. Например, как в истории с грандиозным пандусом у здания Белпочты в Дрогичине.

Его построили в 2016 году, когда в Дрогичине проводились “Дожинки”. Пандус сразу стал достопримечательностью города, так как не каждый райцентр может похвастаться таким сооружением.

Более 70 метров нужно преодолеть, чтобы заехать по нему на почту. Мы провели эксперимент, посадив в коляску здорового атлетичного мужчину, чтобы посмотреть как он проедет по пандусу:

В шутку местные жители иногда называют этот пандус тренажером для подготовки олимпийских спортсменов. Оцените, сколько нужно по нему идти:

Как рассказал “Першаму Рэгіёну” Виктор Лопатко, начальник отдела технической эксплуатации зданий Брестского филиала РУП «Белпочта», пандус пришлось построить из-за требований местного жителя, который не соглашался на установку значительно более дешевого подъемника вместо этого сооружения.

– Это было сделано по просьбе инвалида, который сейчас уже не инвалид, вылечился, слава Богу. Это было по его настоятельной просьбе, потому что мы там хотели поставить подъемник, но он сказал, что на подъемнике подыматься не будет. Тогдашний председатель Дрогичинского райисполкома после жалоб и сказал, чтобы ставили пандус. Потому нам и пришлось его строить, так бы в жизни такое сооружение никто и не ставил. А мы тогда нашли и подъемник, был бы он, было бы красиво…

– То есть, это, фактически делалось ради одного человека? Да, конечно, можно похвалить за такую заботу об одном человеке с ограниченными возможностями, но рациональность использования денег…

– Ну вот тогда он писал очень много жалоб в райисполком, и председатель райисполкома обязал нас это делать. Видите, там высокие ступеньки, потому и пришлось пандус так несколько раз «крутить».

Вот так у Белпочты в Дрогичине и появился пандус, который сегодня удивляет гостей города.

Дрогичинский пандус, на котором можно тренировать спортсменов. ВИДЕО

Дрогичинский пандус, на котором можно тренировать спортсменов. ВИДЕО

Дрогичинский пандус, на котором можно тренировать спортсменов. ВИДЕО

Читайте также:

В Беларуси живет 568 тысяч людей с инвалидностью

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 февраля 2022 12:14

Недостроенный жилой комплекс в Бресте продали на аукционе за 2 миллиона рублей

В третий раз городские власти выставляли на торги площадку, где еще пару лет назад должен был появиться жилой комплекс под названием «Прибужский квартал». Однако стройку заморозили, когда в процессе работ были найдены многочисленные останки узников брестского гетто.

07 февраля 2022 17:46

Строительство забора в Беловежской пуще противоречит международному законодательству

Такое мнение высказал директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси кандидат биологических наук Николай Михальчук во время «круглого стола», который прошел в Бресте.

27 января 2022 14:25

В Бресте начнут застраивать новый жилой микрорайон

Приступить к освоению и застройке нового юго-западного жилого микрорайона №1 в 2022 году планирует управление капитального строительства города Бреста.

22 декабря 2021 15:43

На аукционе в Бресте продали пять зданий в центре города. Некоторые могут снести

В торгах участвовали два участника, а победителем стало ООО «СтефЛайн» из Бреста. Покупка обошлась этой компании в 415 тысяч 155,17 рублей.