Не взирая на запреты ганцевчане выходят на тонкий лед

14:03 06 декабря 2018
Распоряжением Ганцевичского райисполкома запрещен выход на тонкий, до 7 сантиметров лед. Несмотря на распоряжение и другие обстоятельства, отчаянные любители зимней рыбалки все же пытают счастья.

Сегодня на городском южном пляже был замечен один из таких экстремалов. Он насверлил с десяток лунок и пытался поймать рыбу, правда весь улов составил лишь одного небольшого окушка.

Напомним, что 2 декабря на озере Дрогичинское в одноименном райцентре провалился под лед 10-летний мальчик, который катался на коньках. Его спасли рыбаки, которые рискнули выйти на тонкий лед. Всего же с начала зимы жертвами тонкого льда стали трое человек, один из них утонул в Гомельской области. Кроме упомянутого случая в Дрогичине, под лед провалился рыбак в Гродненском районе.

Выходя на первый лед позаботьтесь о мерах безопасности. Имейте при себе специальные приспособления для спасения при провале под лед и веревку, которой можно привязаться к ограждению водоемов, автомобилю или прибрежному дереву.

Распоряжение Ганцевичского райисполкома  № 8-р  от 16 января 2018 г.

На основании пункта 50 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2009 года № 1623, в целях обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев на водоемах Ганцевичского района в зимний период 2018 года:

  • Организациям района, которым в установленном порядке предоставлено право пользования водными объектами, заблаговременно провести комплекс мероприятий по запрету выхода на лед граждан во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.
  • Отделу образования, спорта и туризма Ганцевичского районного исполнительного комитета (далее — райисполком), сельским исполнительным комитетам организовать полномасштабную разъяснительную работу, в том числе с использованием средств массовой информации, о соблюдении мер безопасности на льду.
  • Отделу внутренних дел райисполкома совместно с Ганцевичским районным отделом по чрезвычайным ситуациям, Ганцевичской районной организацией республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское республиканское общество спасания на водах” в период ледостава, таяния и разрушения льда на водоемах Ганцевичского района осуществлять совместные рейды с проведением профилактических мероприятий по недопущению выхода граждан на лед.

Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей председателя райисполкома по направлениям деятельности.

Председатель В. В. БЕЛОВ.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.