Трактороремонтный завод в Дрогичине признан экономически несостоятельным

17:26 18 декабря 2018
ОБСУДИТЬ
Дело об экономической несостоятельности открытого акционерного общества «Дрогичинский трактороремонтый завод» находится в производстве экономического суда Брестской области.

Как сообщили в пресс-службе суда, определением от 31 июля с.г. защитный период в отношении должника завершен, открыто конкурсное производство. Кроме того, 3 октября суд освободил от обязанностей управляющего Андрея Шимко и назначил управляющим по этому делу назначил Игоря Болтромеюка.

На первом собрании кредиторов, которое проходило 30 ноября 2018 года, утвержден отчет управляющего по итогам конкурсного производства, принято решение об утверждении предварительно рассмотренного комиссией по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) Брестского облисполкома плана санации должника, кредиторами поддержано ходатайство о введении санации предприятия в судебном порядке.

«Согласно разработанному управляющим плану санации ОАО «Дрогичинский трактороремонтый завод» погашение задолженности перед кредиторами планируется производить за счет средств, полученных от продажи неиспользуемого имущества должника», – говорится в сообщении суда.

Мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия включают в себя сокращение и ликвидацию просроченной дебиторской задолженности; оптимизацию штатной структуры предприятия; проведение зачетов требований в соответствии со статьей 91 Закона РБ «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»; проведение комплекса мероприятий по восстановлению бухгалтерского учета на предприятии.

https://1reg.by/2018/09/03/budut-bankrotit-otkryito-konkursnoe-proizvodstvo-v-otnoshenii-oao-drogichinskiy-traktororemontnyiy-zavod/

Одним из вариантов санации предприятия управляющий указывает на модернизацию литейного производства, способствующего увеличению производства и освоению новых видов продукции, предусмотренную Комплексом мер по созданию условий устойчивого социально-экономического развития Дрогичинского района в 2018-2020 годах, утвержденного решением Брестского облисполкома. Источником финансирования для проведения модернизации управляющий рассматривает частные или иностранные инвестиции.

Решением экономического суда Брестской области от 12 декабря с.г. ОАО «Дрогичинский трактороремонтый завод» признан экономически несостоятельным, в отношении предприятия введена санация, установлен срок для осуществления санации 18 месяцев – по 12 июня 2020 года.

Санация (от лат. sanatio – оздоровление, лечение) – система разного рода мероприятий (структурная перестройка, реструктуризация кредиторской задолженности, изменение ассортимента производимой продукции, сокращение числа работающих, ликвидация излишних структурных звеньев и подразделений и т. п.), которая позволяет избежать банкротства. Санация может осуществляться при участии банков, органов исполнительной власти, коммерческих организаций и др.

Судебное постановление подлежит немедленному исполнению, однако может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.