Новое место обитания редкой птицы передано под охрану в Ивацевичском районе

14:15 19 декабря 2018
ОБСУДИТЬ
Речь идет о занесенном в Красную книгу большом подорлике: новый ареал обитания этой птицы выявлен на территории Вольковского лесничества.

Решением Ивацевичского райисполкома, которое опубликовано 19 декабря на Национальном правовом интернет-портале, на земельном участке площадью 38,3 гектара устанавливается специальный режим охраны и использования.

В частности, в гнездовой период с 1 апреля по 15 августа там запрещается осуществлять хозяйственную деятельность, которая может привести к беспокойству птиц, гибели их гнезд и кладок. Также под запретом охота, проведение лесосечных работ, гидротехнической мелиорации земель, заготовка живицы, добыча торфа и сапропеля.

В этот промежуток времени место обитания большого подорлика возбраняется посещать людям. Исключение составляют мероприятия, связанные с охраной леса, проведением научных исследований.

На взятой под охрану территории необходимо проводить мероприятия по восстановлению естественного гидрологического режима и его поддержанию. В списке требований также постройка искусственных гнезд в краевых зонах болот и на минеральных островах.

Новое место обитания редкой птицы передано под охрану в Ивацевичском районе

В целом в Брестской области под охрану переданы 18 мест обитания большого подорлика. Они расположены в Ивацевичском, Пинском, Лунинецком и Столинском районах. В Беларуси большой подорлик встречается в основном в Припятском Полесье.

Для гнездования предпочитает труднодоступные заболоченные мелколиственные леса. Для этого вида очень важно наличие обширных открытых охотничьих угодий и отсутствие фактора беспокойства в районе гнезда. Большой подорлик также занесен в Красные книги Латвии, Литвы, Польши, России и Украины.

Фото rrrcn.ru

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?