Учащиеся из Пинска и Ганцевичей стали победителями областного конкурса плаката и рисунка «Опасность-СПИД»

11:12 26 декабря 2018
ОБСУДИТЬ
Итоги конкурса были объявлены в Брестском центре молодежного творчества, где и состоялось торжественное награждение победителей и призеров.

Как сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, цель конкурса заключалась в том, чтобы напомнить о глобальной проблеме ВИЧ/СПИД, привлечь внимание молодежи к существующей угрозе, повысить информированность молодых людей по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, сформировать безопасное и ответственное поведение, толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ, а также пропаганда добровольного тестирования на ВИЧ.

Учащиеся из Пинска и Ганцевичей стали победителями областного конкурса плаката и рисунка «Опасность-СПИД»

Конкурс стал уже традиционным и проводится ежегодно с 1993 года. В нынешнем году были предоставлены 468 работ, из них 391 – учащиеся учреждений общего среднего образования и воспитанников городских и районных центров дополнительного образования и 77 учреждений среднего специального, профессионально-технического и высшего образования.

Рисунки и плакаты оценивались по нескольким критериям – на соответствие работы заявленному конкурсу, художественному уровню и смысловой нагрузке, оригинальности и новизне, соответствии работы стандартам Информационной стратегии по ВИЧ/СПИДу в Республике Беларусь. В частности, не рекомендовалось использовать изображения символов смерти (гробы, надгробные кресты, могилы, черепа, скелеты, смерть с косой).

Учащиеся из Пинска и Ганцевичей стали победителями областного конкурса плаката и рисунка «Опасность-СПИД»

По решению жюри победителем среди студенческой молодёжи стала работа Татьяны Васехо из Пинского государственного колледжа искусств за плакат «Осторожно СПИД». Второе место (за плакат «Не прячься от проблем») присуждено учащейся Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания» Виктории Омельянович, а третье – студентке Полесского государственного университета Виктории Мелех (за плакат «Остановим СПИД вместе»).

Среди школьных работ лучшим объявлен плакат «Измена переводит тебя в группу риска» ученицы средней школы №1 из Ганцевичей Ирины Вихновской. Второе место у работы «Третий лишний. Стоп СПИД» учащихся центра творчества детей и молодежи Брестского района Александры Колыско, Владислава и Дмитрия Васильевых. Плакат «Нравиться рисковать – не проиграй жизнь» учеников Купятичской средней школы Пинского района Дмитрия Омельковича и Ангелины Колесникович занял третье место.

Кроме того, жюри отметило еще 27 работ поощрительными призами и дипломами главного государственного санитарного врача за оригинальность и мастерство.

Фото ocgie.brest.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 14:41

Девушкам из Бреста обещают вознаграждение за перевоплощение старой одежды

Победительница конкурса, которая создаст самый яркий и оригинальный образ, получит 1500 рублей.

28 декабря 2021 19:07

С новым смартфоном в Новый год

Хотите получить новенький смартфон? Тогда у Вас есть шанс! «Першы Рэгіён» на своем ютуб-канале запускает новогодний челлендж «Лучший тост на Новый год!»

12 октября 2021 12:28

У нас на районе: Что будет на фасаде логистического центра «Савушкин продукт»? Давайте придумаем!

На ОАО "Савушкин продукт" завершается возведение дополнительных площадей автоматизированного логистического центра в Бресте.

05 сентября 2021 20:43

Стало известно, кто победил в Армейских международных играх в Бресте

Белорусские военнослужащие заняли первые места во всех трех домашних конкурсах – «Снайперский рубеж», «Полярная звезда» и «Уверенный прием». Церемония награждения победителей и призеров трех конкурсов VII Армейских международных игр (АрМИ-2021) прошла на полигоне «Брестский»