В Ивацевичском районе не построили ни одного из шести запланированных объектов против паводка

12:01 29 декабря 2018
ОБСУДИТЬ
Такие сведения обнародовали в Комитете госконтроля Брестской области по результатам аудита эффективности предотвращения и ликвидации последствий наводнений.

Как отметили в КГК, подтопление земель в период весенних половодий оказывает негативное влияние на сельскохозяйственное производство. Затопление и подтопление сельскохозяйственных культур приводят к сильному повреждению сельскохозяйственных земель, а зачастую и к их гибели.

Решением Брестского областного Совета депутатов №222 от 16 декабря 2016 года был утвержден Региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016-2020 годы в Брестской области на 2016-2020 годы.

В нее вошла и подпрограмма 7 «Инженерные противопаводковые мероприятия», реализацию которой решили проверить в Комитете госконтроля Брестской области во время аудита эффективности предотвращения и ликвидации последствий наводнений.

В рамках решения этих задач предусматривалось строительство объектов противопаводковой защиты в наиболее паводкоопасных районах Полесья и завершение ранее начатого строительства подобных объектов.

«На территории Брестской области в 2011-2015 годах предусматривалось строительство 69 объектов противопаводковой защиты, с площадью защиты земель 53316 га, из которых 1922 га – площадь населенных пунктов», – отметили в КГК.

От паводков планировалось защитить 62 населенных пункта с количеством проживающих 72198 человек, из которых 4846 человек проживало в зоне подтопления.

Однако, как выяснили контролеры, по итогам проверки всего было построено 8 из 69-ти включенных в программу объектов, что составляет 11,5%.

«Например, на территории Пинского района планировалось строительство 23 объектов противопаводковой защиты (построено лишь два), в Столинском – 1 из 15. На территории Лунинецкого района планировалось построить 7 объектов, в Ивацевичском – 6, в Брестском – 4, однако ни один из них не был реализован», – сообщили в контрольном ведомстве.

Что любопытно: в программу включались населенные пункты, подтопления которых Брестским областным управлением МЧС на протяжении ряда лет не фиксировались, зато не попадали проекты, где ежегодно наблюдались подтопления.

Например, в Лунинецком районе не реализовано строительство объекта «Инженерные мероприятия по защите от паводка сельскохозяйственных земель объекта «Зимник» и деревень Кожан-Городок и Лахва (площадь защиты 182 га, количество проживающих 3147 человек, в том числе 492 человека проживает в зоне подтопления). Вместе с тем, по данным областного управления МЧС, эти деревни подтоплялись паводковыми водами ежегодно на протяжении 2010-2015 годов.

В КГК отметили, что после завершения программы на 2011-2015 годы нереализованными остались 55 объектов, из которых 22 объекта подвергались подтоплению на протяжении этих лет.

В 2016-2017 годах завершено строительство четырех объектов противопаводковой защиты, защищены от подтопления на территории области три населенных пункта с количеством проживающих 853 человека, включая 95 человек – в зоне подтопления (площадь защиты составила 4 593 га, в том числе 134 га земли населенных пунктов). Еще по двум незавершенным объектам ведется активная работа по их строительству.

При вводе их в эксплуатацию общая площадь защиты от паводка на территории Брестчины составит 7 373 га, в том числе 286 га земли населенных пунктов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.