Визы зарубили: панические разговоры у консульства Польши в Бресте

13:11 05 января 2019
ОБСУДИТЬ
Белорусам «зарубили» польские визы «за покупками», не имеющие аналогов в посольствах других стран. Со слов первого советника посольства Польши в Беларуси Мартина Войтеховского, изменения, введены со 2 января 2019 года и носят чисто технический характер. Их цель — еще большая открытость нуждам граждан Беларуси, въезжающих в Польшу, а также въезжающих через Польшу в другие страны — члены Шенгенского соглашения.

В диппредставительстве также напомнили, что консульские учреждения Польши в Беларуси выдают почти половину всех шенгенских виз в нашей стране. По неофициальным данным не тысячи, а сотни тысяч виз в год. Для девятимиллионной Беларуси это очень большая цифра.

Потому в сети и начала гулять информация, что для белорусского туриста наступил траур.

Что же поменялось со 2 января? Разбирались наши журналисты, под видом озадаченных путешественников с визовой историей версии «TAX Free».

Визы зарубили: панические разговоры у консульства Польши в Бресте

– Мы два месяца назад регистрировались на первые числа января на тип визы «За покупками». Что теперь будет с нашей регистрацией? Что нам теперь делать? – одолевали мы информационное окно консульского учреждения, как и все перепугавшиеся регулярные ездоки за Буг.

В первую очередь перестать паниковать и вчитаться в информацию, – (наверное, имелась ввиду информация на сайте, так как свежей информации, касающейся изменений, на стендах, размещенных возле и внутри консульства мы не нашли – ПР), – объяснял сотрудник визового отдела.  – Второе, мы сообщаем вам, что практически ничего не изменилось, вам надо будет только предоставить иной пакет документов. Вместо документов Тах Free теперь мы требуем подтверждение о резервировании жилья в месте предполагаемого пребывания, причем достаточно только брони отеля. Виза не отменена, она теперь будет называться не «За покупками», а «Туристическая и за покупками», – пытаясь сохранять спокойствие повторял он одно и тоже каждому, прорывающемуся в окно аппликату.

– У меня была регистрация, она пропала?

Нет, мы с пониманием будем относится к тем людям, которые ожидали своего похода в консульство и даем на «переходный период» еще несколько дней, пока не разберемся с потоком, – разъяснял работник.

– Мы всегда ездили в «Бедренку» и в аптеку, затем сразу назад, что нам теперь делать?

– Зарегистрироваться на каком-нибудь портале, например Букинг и предоставить при подаче документов в консульство вместо чеков и подтверждения покупок – документ бронирования жилья.

-Можно скопированный со скриншота в телефоне?

– Да, откуда угодно, с Вайбера, Мессенжера, факса или электронной почты. Печатная версия, с вашей фамилией.

-Да, но “Бедренка” расположена в Тересполе, там негде ночевать, как нам быть? –  донимали работников консульства, переполошившиеся новостью ежедневники (так называют тех, кто каждый день, как на работу ездит в Польшу для отоваривания и привоза предметов на заказ).

Найдите какой-нибудь «заязд», агротуристику и зарегистрируйтесь, в Бялой зарегистрируйтесь, если на то пошло. Нам нужен документ – подтверждение регистрации.

– Может быть без оплаты?

-Может быть без оплаты, – просто подтверждение.

-Я хочу спросить, выяснилось, что еще нужны документы на проезд к месту, например подтверждение оплаченных билетов, но мы то на машине!

-Да, действительно, в новых требованиях, надо техпаспорт на машину, т.е. его ксерокопия.

– Но я не владелица, машина оформлена на мужа.

Все равно, ксерокопия техпаспорта, с указанием, что поедете в машине мужа, или его техпаспорт и ваши права, или просто скан техпаспорта авто тех людей, с которыми чаще всего ездите, с указанием в заявлении, что поедете с ними.

-Подскажите, а мы жили все время в палатках, ездили группами, мы настоящие туристы, нам, тогда как? Приглашение у нас от жителей Тересполя, а у этого города какая инфраструктура? Там нет туристического жилья, мы палатки ставили в огороде у знакомого, – не отходили от окна подолгу люди.

-Знакомый имеет лицензию на предоставление паркинга для туристов? Его могут проверить. Так, что проще всего, оформляйтесь на Букинге и приносите подтверждение.

-Но на Букинге я не могу разместить сразу 20 или 40 человек, при такой опции меня выбивает из системы. А мы же год за годом ведем речь об упрощении развития трансграничных контактов двух стран, упрощениях в ведении туристической деятельности, теперь нам как с друзьями из-за Буга?

Девушка, видимо, затруднялась с предоставлением четких ответов на все, поставленные туристом вопросы. Он уходил от окна почесывая голову, унося больше вопросов, чем ответов…

Визы зарубили: панические разговоры у консульства Польши в Бресте

– У меня мама пенсионерка. Ей было просто, взять чеки-ваты из магазина, «податься» и получить визу. У мамы нет ни интернета, ни возможности регистрироваться на сайте с гостиницами, она пожилая, просто иногда выезжала к родственникам.

-Родственники – эта другая цель. С бронью отеля мы вам не поможем, ищите варианты, или меняйте цель на «посещение родственников», пусть они делают вам приглашение.

-Оно платное. 

Послушайте, поменялись требования по поводу предоставления пакета документов на шенгенскую визу «С». Мы не можем за вас решать, как прийти к своей цели, мы можем только уточнить интересующие вас вопросы, дать в меру наших возможностей информацию. А еще проще, – обращайтесь в визовый центр, там помогут.

– 15 Евро помощь визового центра. Сам собрал документы, сам даже анкету заполнил и распечатал, все равно «обработка документов» у них так стоит, плюс консульский сбор за визу 60, – ехидничал мужчина, – все вместе под 80 тянет, а здесь зарегистрироваться было невозможно. Почему именно к белорусам такое отношение, ведь россиянам вдвое дешевле!?

-Зато вы можете просить теперь визу сроком от двух лет, – отвечал ему по существу вопроса оператор.

– От двух, это сколько? И на 3?..

-Да, насколько наглость позволит, проси сразу на 5, не задерживай очередь, – подталкивали его сзади.

– Это они нам специально «за покупками» зарубили, по тому, как нам теперь покупок нельзя больше чем на 20 килограмм,– бубнел еще один мужчина. – Зачем им голодранцы, да еще без потребительской мощности? Телики, стиралки, косилки теперь не вывозим, чего Евросоюз нами загрязнять?– высказывал он свою версию.

-Ты еще поговори, сейчас и за 80 и за 100 не дадут, страшила его из-за спины пожилая дама. Здесь политика кругом, ну и тихо надо, покладисто, а то вообще никуда не поедем, – вон какой охранник суровый.

Крепкий лысый мужчина, исполняющий роль охранника, напрягался, кажется, больше всего:

-Металичны предметы? Пенёнжки, кошелек. Выходим- заходим, еще раз выходим, назад, вперед. Ремень снимаем. Часы снимаем. Сумки открываем. Цо то? – разворачивая каждый пакетик, мучал он входивших посетителей. – Сумки нельзя, инструменты нельзя, написано, нарысованэ, тож дорослы людзи – комментировал он свои действия.

Мы, находясь в очереди к окошку, продолжали выслушивать людские проблемы: «опаздывания» на сессию, проколы с выездом на работу, вопросы по утере и «постирке» паспорта, смена фамилии, окончание срока карты поляка и т.д и т п.

Посторонним людям, тем, что «не в теме» было тяжело разобраться во всем происходящем. Те, что раз в 5 лет обращаются за визой (есть и такие) путали операторов своими вопросами больше всего. Оставалось поражаться терпению собеседников, находившихся по ту сторону окошек. К слову сказать, верно оформленные заявления и документы, они принимали довольно быстро.

Ориентируясь на сайт консульства Республики Польша подведем итог:

  1. На шенгенскую визу под туристическую цель поездки рекомендуют предоставить следующий пакет документов: заполненную визовую анкету, цветное фото размером 35Х45 мм, паспорт не старше девяти лет и девяти месяцев от даты выдачи, с минимум двумя чистыми страницами с отметкой «виза». Помним: паспорт должен быть действителен в течение трех месяцев после предполагаемого возвращения из шенгенской зоны. Также нужно предоставить две! копии страниц паспорта с персональными данными, (желательно) копии предыдущих шенгенских виз за последние три года, (можно) копии страниц паспорта со штампами въездов или выездов по последней шенгенской или национальной визе, выданной государством Шенгенской зоны, (ОБЯЗАТЕЛЬНО) медицинскую страховку, действительную на территории всех стран Шенгена, на планируемый срок пребывания – например на год, с коридором пребывания месяц или несколько планируемых дней. Также требуется обратный билет или бронь билетов, иные транспортные документы (какие пока не ясно). Если вы едете на своем авто, то нужно предоставить оригиналы и копии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. Что делать любителям автостопа и «подсадки» – путешествовать традиционными способами.
  2. Подтверждение финансовой состоятельности. Предоставить справку с места работы с указанием должности, заработной платы за три последних месяца на фирменном бланке с печатью и подписью бухгалтера и директора. В справке также должна быть указана, если применимо, дата трудоустройства и окончания трудового контракта. Про тунеядцев ничего не сказано, по нашей информации, отсутствие работы не является отказом для поездки на территорию Шенген, при наличии других финансовых документов: не пустых счетов, актов владения недвижимостью.
  3. На малолетних детей заполняется ходатайство о том, на чьи плечи ляжет их финансовая опека. Скорее всего таковым опекуном выступает родитель. Возможно при подаче документов могут спросить справку с места учебы, заверенную директором учебного заведения.
  4. При поездке с туристической целью, говорится на сайте, к пакету документов нужно приложить оригинал для ознакомления и копию документа, подтверждающего бронь отеля или договор аренды жилья, или иной документ, подтверждающий проживание в Польше.
P.S. Пока готовился этот материал, десятки людей регистрировались на портале booking.com, с целью получить резервацию, где-нибудь на приграничном пространстве по польской стороне. Парень, что был наиболее настойчив, пытаясь зарегистрировать организованную группу туристов, раз за разом получая сбой системы, позвонил администраторам. На портале ответили, что они выбрасывают из системы его IPадрес, по тому, как подозревают в его действиях подвох, а не серьезные намерения проживать по указанным адресам.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.