Жители Беларуси в 2019 году будут полностью возмещать стоимость электроэнергии

17:38 11 января 2019
ОБСУДИТЬ
Такая информация содержится в комментарии министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) по поводу повышения тарифов на электроэнергию.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2019 года в Беларуси на 21,8% повысились тарифы на электроэнергию для населения. В связи с этим антимонопольное ведомство констатирует, что «фактически теряется необходимость в дифференциации тарифов по объемам потребления».

При этом МАРТ отмечает, что дифференцированные тарифы на электроэнергию пока продолжают действовать, а предложения по их отмене внесены в Совет Министров.

«После отмены дифференциации тарифов в зависимости от объемов потребления все домашние хозяйства будут оплачивать электроэнергию по субсидируемым тарифам, вне зависимости от объемов потребления», – говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с решением правительства, в 2019 году субсидируемый тариф на электроэнергию для квартир с электроплитой составит 0,1484 рубля за кВт/ч (в 2018 году было 0,1218 рубля за кВт/ч), а при наличии газовой плиты – 0,1746 рубля за кВт/ч (в 2018 году – 0,1433 рубля за кВт/ч).

«В результате субсидируемый государством тариф приблизился к экономически обоснованному», – отмечают в МАРТ.

Так, субсидируемый тариф для квартир с газовыми плитами составляет 94,8% от экономически обоснованного.

Экономически обоснованный тариф применяется при наличии у собственников нескольких жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован.

В МАРТ также констатируют, что в 2018 году по большинству жилищно-коммунальных услуг достигнут 100%-й уровень возмещения тарифами затрат на их оказание. В связи с этим основное распределение повышения тарифов (в соответствии с указом президента в пределах эквивалента $5 в 2019 году) направлено на электроэнергию и газ на цели приготовления пищи.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.