Должностных лиц Березовского райсовета требуют привлечь к уголовной ответственности

18:24 18 января 2019
ОБСУДИТЬ
Организация «За свой город» обжаловала недопуск своих представителей на районные сессии Советов депутатов, потребовав от органов власти неукоснительно соблюдать законодательство, а виновных привлечь к ответственности

Соответствующие обращения направлены в Брестский областной Совет депутатов и прокуратуры Березовского и Лунинецкого районного Совета депутатов.

Напомним, что в соответствии статьями 3, 5, 11, 12 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» организация «За свой город» в рамках проводимой кампании «Найди депутата» направила своих представителей на сессии некоторых городских и районных советов депутатов. Однако, в Березовском и Лунинецком районах представителям организации Татьяне Тарасевич и Анатолий Прищику было запрещено присутствовать на сессии.

Подробнее тут:
В Березе не пустили на заседание райсовета представительницу организации «За свой город»

«От Лунинецкого районного Совета депутатов мы не получили ответа и объяснения. Поэтому мы призвали прокуратуру привлечь к административной ответственности должностные лица местного представительного органа за нарушение «Закона об обращении граждан и юридических лиц». Березовский районный Совет депутатов в лице его председателя Петровского посчитал, что «нет необходимости в присутствии» нашего представителя на сессиях Совета» – комментирует ситуацию руководитель организации «За свой город» Игорь Масловский.

Должностных лиц Березовского райсовета требуют привлечь к уголовной ответственности
Председатель Березовского райсовета Александр Петровский, фото сайт райисполкома

В своих жалобах в Брестский областной Совет депутатов и прокуратуру организация указывает, что в обоих случаях нарушена ст. 12 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», в соответствии с которой, сессия проводится открыто и гласно.

«Считаем, что ответ председателя Березовского районного Совета депутатов нарушает нормы этики и человеческой морали, а также носит дискриминационный характер по отношению к Татьяне Тарасевич и нашей организации, что запрещено белорусским законодательством. Такие выражения оскорбляют честь и достоинство человека, который обладает всеми правами гражданина Республики Беларусь» – добавляет Игорь Масловский.

«По нашему мнению своими действиями должностные лица Березовского и Лунинецкого районных Советов депутатов нарушили основные принципы местного управления и самоуправления: законность; социальная справедливость; защита прав и законных интересов граждан; гласность и учет общественного мнения; ответственность органов местного управления и самоуправления за законность и обоснованность принимаемых решений» – комментирует действия органов власти доктор политических наук и руководитель аналитического центра организации «За свой город» Анна Канюс.

Организаторы кампании «Найди депутата» просят Брестский областной Совет депутатов отменить не соответствующие законодательству распоряжения нижестоящих районных Советов депутатов о запрете посещения открытых сессий гражданами и представителями организаций.

«Мы обратились также в органы прокуратуры о привлечении к административной ответственности должностных лиц Лунинецкого районного Совета депутатов и уголовной ответственности должностных лиц Березовского Совета за нарушение законодательства», – добавляет Анна Канюс.

Активистами организации начата кампания «Найди депутата». Цель кампании – содействовать повышению прозрачности деятельности местных представительных органов власти и отчетности депутатов перед своими избирателями.

Должностных лиц Березовского райсовета требуют привлечь к уголовной ответственности
Татьяна Тарасевич

Читайте также расследование “Першага Рэгіёна” о том, законно ли не пустили жительницу Березы на сессию:
Председатель Берёзовского райсовета решил: Не пущать!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.