Пинск становится «Культурной столицей Беларуси — 2019»

08:20 25 января 2019
ОБСУДИТЬ
Церемония передачи городу Пинску статуса «Культурная столица года» и гала-концерт пройдет 25 января.

Торжественная церемония передачи статуса «Культурная столица года» и гала-концерт, приуроченные открытию республиканской акции «Пинск – культурная столица Беларуси-2019», состоятся в Пинске 25 января 2019 г. Начало мероприятия в 16.00 в городском Доме культуры (г.Пинск, пл.Ленина, 7а).

Вход по пригласительным билетам, сообщает Пинский горисполком.

«Вживую» торжества смогут увидеть и телезрители – абоненты пакета интерактивного ZALA на территории всей Брестской области. Телерадиокомпания «Пинск» организует онлайн-трансляцию мероприятия. Прямой эфир начнется на телекаканале «Пинск» 113 в пакете ZALA в 16.00.

Также вещание будет осуществляться кабельными операторами Пинска, Иваново, Столина и Лунинца.

В течение года в Пинске пройдет более 400 разнообразных мероприятий. В частности, состоятся фестивали органной и старинной лютневой музыки, бардовской песни, международный фестиваль духовых оркестров. Лето начнется с регионального фестиваля искусств “Зори над Пиной” и фестиваля уличного творчества “Перекресток”. Планируется провести библиотечный литературный марафон и областной конкурс рисунка “Архитектурное наследие Пинска”. На особо значимых памятниках старины появятся QR-коды объектов. Музей Белорусского Полесья подготовит серию выставок “Тайны пинской земли”. Для любителей сценического искусства запланированы Театральные дни на Пинщине. Активизируется экскурсионная, концертная и выставочная деятельность.

Первое упоминание о Пинске в Ипатьевской летописи датировано 1097 годом. Считается, что это второй в Беларуси после Гродно город по количеству сохранившихся архитектурных памятников. Здесь функционируют 11 учреждений культуры, в том числе четыре школы искусств, действуют 55 художественных коллективов.

Республиканская акция “Культурная столица года” в Беларуси проводится с 2010 года. Первым этот статус получил Полоцк. В 2011 году эстафету принял Гомель, затем Несвиж (2012), Могилев (2013), Гродно (2014), Брест (2015), Молодечно (2016), Бобруйск (2017), Новополоцк (2018), сообщает Белта.

Читайте также:

В Пинске прошел парад работников предприятий и спортсменов в День города. Много ФОТО

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

12 ноября 2023 12:59

Чым фiльм пра гвалт у беларускiм войску падабаецца еўрапейцам?

Еўрапейская кінаакадэмія анансавала намінантаў на "Еўрапейскі Оскар" - European Film Awards. У шорт-лiст сярод дакументальных фiльмаў трапіла дакументальная стужка беларускіх рэжысёраў "Motherland" ("Радзіма"). Што гэта за фільм?