Может ли председатель кооператива составить протокол за шум в квартире?

19:26 27 января 2019
ОБСУДИТЬ
Наказывать шумных жильцов и привлекать к административной ответственности - такую функцию возложат на председателей кооперативов. В некоторых городах Брестчины, в том числе и городе Дрогичин Брестской области, уже приступили к реализации этого «новшества».

На имя председателя одного из ЖСПК пришло письмо из Дрогичинского РОВД, за подписью начальника РОВД Ю.Н. Котыша, в котором председателю указывается, чтобы он составил административный протокол за шум в квартире либо прекратил дело об административном производстве. Копия направлена прокурору района.

Может ли председатель кооператива составить протокол за шум в квартире?

Может ли председатель кооператива составить протокол за шум в квартире?

Может ли председатель кооператива составить протокол за шум в квартире?

“Начальник РОВД Котыш прислал председателю одного жилищного кооператива в Дрогичине материал для составления протокола за шум в квартире. У нас оказывается председатели кооперативов и протоколы уже могут составлять. По утверждению в этом письме Котыша, председатель ЖСПК наделён такими полномочиями по “Решению номер 1 координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области”. Может ли кто-то ответить на такой вопрос – что это за орган такой новый и кто это “совещание” наделил полномочиями по внесению изменений в КоАП и ПИКоАП?” – спрашивает наш читатель из Дрогичина.

Смогут ли председатели ЖСПК составлять административные протоколы по ч.1 ст 21.16 КоАП Республики Беларусь – это вопрос риторический. За редким исключением, многие и понятия не имеют, с какой стороны к этому подходить и как должен выглядеть тот протокол.

Но давайте разберёмся, почему появилось письмо начальника Дрогичинского РОВД, что же должен делать председатель ЖСПК и, главное, как дальше бороться с «шумными» соседями, к кому обращаться?

«Шумные» соседи – это правонарушители

Может ли председатель кооператива составить протокол за шум в квартире?

Практически каждый из нас был в ситуации, когда в многоквартирном доме соседи доставляли неприятности: одни шумят, орут, врубают музыку, что трясутся стены и окна, другие что-то месяцами долбят перфоратором, режут «болгаркой» или, как дятлы, бесконечно стучат. Кто-то молча терпит, кто-то ругается, а кто-то вызывает милицию…

А ведь такие соседи – это правонарушители. И за п. 1 ст. 21.16 КоАП Республики Беларусь нарушения Правил пользования жилыми помещениями влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо — от 30 до 50 базовых величин.

Но вся проблема в том, что успокоить шумных соседей просьбами, уговорами порой не получается не только жильцам, но и милиционерам. Собрать доказательную базу и привлечь к административной ответственности ещё сложнее. Ведь милиция даже протокол не может составить на «шумных соседей». Выехать по сообщению обязаны, опросить могут, а вот привлечь к ответственности милиция не может.

Да, да! И про это те, кто шумят, проштудировав законодательство или интернет, знают.

Кто может составлять протоколы на шумных соседей?

И вот здесь будет ответ, почему начальник РОВД отправил письмо председателю ЖСПК. Согласно пп. 2, 6 и 12 части первой ст. 3.30 ПИКоАП правом составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 21.16 КоАП наделены уполномоченные на то должностные лица:

— сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах;

— органов, осуществляющих государственный санитарный надзор (по части первой ст. 21.16);

— организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги.

Как видим, органы внутренних дел не имеют права составлять такие протоколы. В домах ЖКХ и ЖСПК это могут уполномоченные на то лица. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 21.16 КоАП рассматривает районный суд либо же органы государственного санитарного надзора (районный центр гигиены и эпидемиологии), но лишь по тем делам, протоколы о совершении которых составлены должностными лицами органов государственного санитарного надзора.

Может ли председатель кооператива составить протокол за шум в квартире?
t24.su

Новые старые правила и «координационное совещание»

Вряд ли кто в райцентрах вспомнит, чтобы председатели ЖСПК составляли какие-то протоколы и направляли их в суд. Что же вдруг изменилось? А изменилось давно, вот только долго местные власти «запрягали».

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399 (далее — постановление № 399) утверждены новые Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений.

Пунктом 3 постановления № 399 предписано республиканским органам государственного управления, облисполкомам, Минскому горисполкому привести свои нормативные правовые акты в соответствие. Чесались с приведением в соответствие постановления почти пятилетку.

В Минске первое решение принято в марте 2017 года. В Брестской области был создан орган «координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области», который решением №1 от 18.04.2018 года утвердил некий документ, под названием «Порядок рассмотрения и разрешения заявлений и сообщений граждан и должностных лиц о бытовых шумах, нарушениях правил пользования жилыми помещениями».

Носит ли этот документ норму закона? На мой взгляд, нет. В законе «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» нет такого вида нормативного акта, как «решение координационного совещания». Этот локальный документ может носить рекомендательных характер. По сути он дублирует нормы уже прописанные в процессуально-исполнительном кодексе об административных правонарушениях и в нормах КоАП РБ.

Но видно так повелось, пока сверху начальство не подтолкнуть, то правоприменительная практика хромает. А на кого грузят, тот и тянет. И обычно это милиция. За что только они теперь не отвечают: и за профилактику, и за работу в семьях, и «9-ю роту», и неблагополучных, и несовершеннолетних. Если с инопланетянами будет связь, то и там милицию могут обязать вести работу…

Может ли председатель кооператива составить протокол за шум в квартире?

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что начальник Дрогичинского РОВД фактически адресовал письмо правильно. Более того, согласно ст. 2.15 ПИКоАП РБ прокуроры районов обязаны организовать поступление материалов проверок из РОВД по сообщениям (заявлениям) о нарушениях гражданами Правил пользования жилыми помещениями. Прокурор, при наличии оснований, обязан давать поручения организациям ЖКХ, ЖСПК о начале ведения административного процесса и привлечении виновных лиц к административной ответственности.

А что на практике? Ну направили, ну указали, а дальше?

Сможет ли председатель ЖСПК составить протокол?

Этот вопрос корреспонденты «Першага Рэгіёна» задали нескольким председателям ЖСПК. Из восьми человек ни один не ответил, что может это сделать. А значит, подготовить административное дело и привлечь виновника к ответственности он не сможет.

Вывод: Местным властям, правоохранительным органам необходимо организовать обучение, своего рода правовой ликбез для председателей ЖСПК. А для этого нужно, чтобы они имели представление что такое состав административного правонарушения, что является источником доказательств, сроках привлечения к ответственности, как проводить оценку доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и т.п. И чтобы не виновные не страдали. Ну и научить составлять протоколы, чтобы председатели ЖСПК в суде со своими протоколами и делами не стали посмешищем.

Председатели ЖСПК не готовы, милиция не поможет, что делать?

Чтобы утихомирить «шумных» жильцов дома при такой ситуации, обратите внимание, что кроме председателя ЖСПК или руководства ЖКХ, если дом коммунального хозяйства, можно обращаться в органы местной власти. И они не имеют права, обладая полномочиями, передавать, а попросту, сгружать работу на милицию. Уполномоченные лица самостоятельно должны вести административный процесс до передачи дел в суд.

Но гражданам следуют учесть и тот факт, что если вы уже написали заявление на соседа, то примирение по ст. 21.16 КоАП РБ невозможно. Да и говорят в народе, что иной раз сосед, лучше сестры и брата, и жить долгие годы с соседями нужно стараться в дружбе и терпимости.

Может ли председатель кооператива составить протокол за шум в квартире?
krisha.kz

За что могут оштрафовать, когда пожаловались соседи?

Согласно п. 7 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (далее — Правила), утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399, граждане обязаны:
использовать жилые и вспомогательные помещения, а также находящееся в них оборудование в соответствии с их назначением;

  • соблюдать установленные для проживания санитарно-эпидемиологические и технические требования, правила пожарной безопасности, требования данных Правил и иные требования, установленные законодательством;
  • предоставлять в организации контактные телефоны (при необходимости телефоны доверенных лиц) для экстренной связи в случае возникновения аварийных ситуаций, связанных с содержанием и использованием жилых помещений;
  • обеспечивать в жилых и вспомогательных помещениях сохранность конструктивных элементов и инженерных систем, санитарно-технического, электрического, газового и иного оборудования, соблюдать правила пользования этим оборудованием. При обнаружении неисправности конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования жилого дома, других опасных явлений, угрожающих разрушению конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования жилого дома, здоровью и жизни проживающих в жилом доме граждан, их имуществу, незамедлительно принимать меры к устранению данных неисправностей и сообщать о дефектах организации или соответствующей аварийной службе;
  • содержать в чистоте и порядке жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии, не сорить в кабинах лифтов, вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории;
  • выносить мусор, твердые коммунальные отходы в специально отведенные места, производить чистку ковров и иных бытовых вещей в местах, определяемых организацией;
  • обеспечивать доступ в занимаемые ими или находящиеся в их владении и пользовании жилые и (или) нежилые помещения, а также к расположенному в них инженерному оборудованию работникам организаций для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям, проведения осмотров, ремонтных работ (при необходимости), снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также для приостановления предоставления некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты;
  • обеспечивать подготовку жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период (утепление окон и дверей);
  • расходовать экономно воду, газ, электрическую и тепловую энергию;
  • пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий);
  • возмещать ущерб, причиненный гражданами вспомогательным помещениям жилого дома, помещениям других граждан и организаций независимо от форм собственности при осуществлении права владения и пользования жилыми помещениями;
  • содержать в надлежащем техническом, противопожарном и санитарном состоянии в подвале и вспомогательных помещениях жилого дома занимаемые хозяйственные кладовые (сараи) и прилегающие к ним проходы, не допускать накопления в них мусора, хранения взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся (горючих) жидкостей, газовых баллонов и других огнеопасных веществ и материалов, а также пользования открытым огнем;
  • использовать легкосъемные конструкции для закрытия существующих каналов прокладки сантехнических коммуникаций;
  • поддерживать функциональность элементов противопожарной защиты (эвакуационные двери, люки, лестницы), расположенных на балконах и лоджиях квартир;
  • выполнять другие обязанности, предусмотренные настоящими Правилами и иными актами законодательства, а также вытекающие из договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг, договора управления общим имуществом.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.