За изнасилование и убийство 20-летней давности житель Барановичей осужден более чем на 24 года

11:40 04 февраля 2019
ОБСУДИТЬ
Прокуратура Брестской области поддержала государственное обвинение в Брестском областном суде по уголовному делу об убийстве несовершеннолетней, совершенном в 1999 году.

Как сообщили в службе информации областной прокуратуры, в Барановичах 28 июня 1999 года было обнаружено тело местной жительницы (1984 года рождения) с ножевым ранением шеи. В ходе осмотра места происшествия эксперты обнаружили возле тела девушки и изъяли биологический материал, который мог принадлежать преступнику. Ввиду отсутствия на тот момент необходимого материально-технического оснащения специалисты не смогли выделить ДНК из этого материала. Вместе с тем подразделения криминальной милиции и предварительного следствия с 1999 года не прекращали сбор доказательной базы по уголовному делу.

В феврале 2018 года правоохранительные органы направили экспертам биологические образцы лиц, причастных к разбойному нападению, для сверки по нераскрытым преступлениям прошлых лет.

Специалисты отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области с использованием современного оборудования установили, что биологический материал одного из подозреваемых в разбое совпал по генотипу с материалом, оставленным при убийстве в 1999 году.

Как впоследствии установили сотрудники управления Следственного комитета по Брестской области, обвиняемый (которому в 1999 году было 20 лет), получив отказ от вступления с ним в половую связь, изнасиловал потерпевшую, после чего нанес ей удар ножом в шею. От полученных телесных повреждений несовершеннолетняя скончалась на месте происшествия.

О ходе расследования «Першы Рэгіён» сообщал тут:

https://1reg.by/2018/11/05/zaversheno-rassledovanie-iznasilovaniya-i-ubiystva-14-letney-v-1999-godu-v-baranovichah/

Брестский областной суд квалифицировал действия обвиняемого как изнасилование по части 2 статьи 166 и убийство по пункту 7 части 2 статьи 139 Уголовного кодекса РБ. В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил обвиняемому наказание по совокупности преступлений в виде 24 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.