Нападавший на инкассатора в Бресте пошел на преступление из-за долгов

10:49 19 февраля 2019
ОБСУДИТЬ
Подробности нашумевшего происшествия, которое случилось в конце прошлого года, в интервью БЕЛТА рассказал начальник управления Следственного комитета по Брестской области Александр Рахманов.

Он сообщил, что нападавшему – 33 года. У мужчины высшее образование, на момент совершения преступления был неработающим.

По месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

«Мотивом такого дерзкого преступления стало наличие долгов, в том числе по кредитам. Проблему он хотел решить, напав на инкассатора во время переноса выручки от банка к служебному автомобилю», – отметил Александр Рахманов.

Мужчина тщательно подготовился. В интернете прочитал, что якобы у инкассаторов при сборе наличности при себе нет оружия, а в случае нападения они не имеют права преследовать. Он осматривал банковские учреждения, чтобы их расположение и доступ к ним были удобны для совершения преступления.

Наиболее подходящим, на его взгляд, оказался центр банковских услуг на проспекте Машерова. Обвиняемый установил время инкассации, маршрут движения сотрудников. Заранее купил электрошокер и арендовал квартиру, где оставил сменную одежду, чтобы переодеться после нападения. Там же он собирался оставить похищенные деньги.

Вечером 27 ноября 2018 года брестчанин в ожидании инкассаторов спрятался за деревом, мимо которого сотрудник с выручкой должен был пройти к служебной машине. Когда тот вышел из банка и приблизился, фигурант напал на него, повалил на землю и, нанося удары электрошокером, пытался вырвать сумку с деньгами в различной валюте на сумму $100 тысяч в эквиваленте.

Несмотря на сопротивление, обвиняемый все-таки вырвал сумку и попытался скрыться, но инкассаторы оперативно его задержали. Действия мужчины квалифицированы следствием по части 3 статьи 207 УК (разбой, совершенный с целью завладения имуществом в особо крупном размере), он заключен под стражу. В ближайшее время уголовное дело начнут рассматривать в суде.

belta.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.