«Детские» пособия в Беларуси могут увеличить. Пока непонятно – когда и на сколько

11:04 25 февраля 2019
ОБСУДИТЬ
О том, что в правительстве обсуждается возможность повышения размера пособия по уходу за ребенком до трех лет, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

В интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» он заявил, что соответствующие расчеты есть.

«Я не хотел бы называть конкретные цифры, поскольку все находится в дополнительной проработке», – сказал Петришенко.

По мнению вице-премьера, комплекс мер, который принят в Беларуси, «должен обеспечивать не только социальную защищенность, но и решать вопросы демографии. То есть, мы здесь не находимся где-то в середине или среди отстающих».

Игорь Петришенко напомнил о заявлении президента Беларуси, что в стране должно проживать 20-30 миллионов человек.

«Над этой проблемой мы активно работаем», – заявил Петришенко.

При этом ключевым аспектом увеличения рождаемости он назвал повышение доступности жилья.

Вице-премьер также напомнил, что глава государства поставил перед правительством задачу к 2021 году решить квартирный вопрос всех многодетных семей, состоящих на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Задача реальная, финансовые аспекты просчитаны всеми нашими министерствами», – добавил Игорь Петришенко.

Он также уточнил, что правительство предлагает продлить действие программы «семейного капитала», которая действует до конца года.

«Сейчас этот «семейный капитал» можно разблокировать и использовать только по достижении ребенком 18 лет. Мы предложили новые подходы, то есть пролонгировать «семейный капитал», но чтобы его можно было использовать раньше на образование, на улучшение жилищных условий, на лечение и медицинское обслуживание», – пояснил Петришенко.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 ноября 2023 13:36

Семейный капитал в Беларуси: почему его предпочитают тратить досрочно?

Экономист Ярослав Романчук рассказал о том, как идея поддержки многодетных семей привела к еще большей их зависимости от государства. Ведь более 80% заявок беларусов на досрочное использование семейного капитала связано с улучшением жилья.

06 ноября 2023 17:52

Насколько защищены дети в Беларуси от насилия в семье?

В белорусском обществе, констатируют эксперты, все еще сохраняется терпимое отношение к тому, что родители могут бить своих детей. Хотя это и приводит к трагедиям.

26 ноября 2022 17:19

Як у Беларусі «мабілізуюць» дзяцей і падлеткаў

У Беларускае таварыства паляўнічых і рыбаловаў, якое ўзначальвае экс-кіраўнік МУС Ігар Шуневіч, хочуць дазволіць прымаць дзяцей з васьмі гадоў. Праект указу, які ўносіць змены ў рэгуляванне дзейнасці гэтага таварыства, апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале і вынесены на грамадскае абмеркаванне.

15 мая 2022 00:03

Известны самые популярные в Беларуси имена, которыми называли детей в 2021 году

Наиболее популярными именами, которыми в 2021 году в Беларуси называли мальчиков, стали Максим, Марк и Михаил, а среди девочек — Алиса, Анна, Мария и София.