Более 100 тысяч рублей взыскано в Брестской области для возмещения затрат учреждениям здравоохранения

16:19 26 февраля 2019
ОБСУДИТЬ
Как пояснили в областной прокуратуре, речь идет о гражданах, причинивших своими противоправными действиями вред лицам, которым впоследствии была оказана медицинская помощь.

В 2018 году прокурорские работники области предъявили 358 исков этой категории в сумме более 103,8 тысячи рублей в отношении причинивших вред.

В службе информации прокуратуры Брестской области уточнили, что все иски рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Согласно законодательству, вопрос о взыскании с физических лиц в пользу организаций здравоохранения средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшим по рассмотренным уголовным делам, разрешается во внесудебном порядке через исполнительную надпись нотариуса.

В судебном же порядке подлежат взысканию расходы на лечение потерпевшего, когда виновных лиц не привлекли к уголовной ответственности. Например, если:

– уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям – применен акт амнистии, состоялось примирение с потерпевшим и иные основания;

– виновное лицо совершило административное правонарушение либо деяние с признаками преступления, которое отнесено к делам частного обвинения.

Таким образом, юридические и физические лица, причинившие своими противоправными действиями вред здоровью граждан, должны возместить учреждениям здравоохранения стоимость их лечения.

Подготовка исковых заявлений в суд связана с изучением уголовных дел (производство по которым прекращено), дел об административных правонарушениях, материалов проверок по фактам причинения телесных повреждений. Именно такую работу проводят прокуроры во всех регионах области.

В частности, по иску Барановичской межрайонной прокуратуры с виновного взыскана стоимость лечения избитого им человека. Тогда в результате драки потерпевший получил менее тяжкие телесные повреждения.

Территориальный отдел внутренних дел прекратил проверку по данному факту без возбуждения уголовного дела, поскольку умышленное причинение таких повреждений (статья 149 УК РБ) отнесено к делам частно-публичного обвинения и их возбуждение возможно по заявлению пострадавшего от преступления лица. Заявление от избитого не поступило.

При этом после доставления в больницу на лечение пострадавшего было затрачено более 500 рублей. Это обстоятельство дало основания к предъявлению иска и взысканию по решению суда средств, затраченных учреждением здравоохранения.

Другой случай имел место в Кобринском районе, где милиция прекратила проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого гражданину были причинены телесные повреждения.

Виновника привлекли к ответственности по части 5 статьи 18.22 Кодекса РБ об административных правонарушениях за нарушение иных правил дорожного движения. Расходы на лечение потерпевшего (370 рублей) взыскали с виновного лица в судебном порядке по иску прокурора.

Наиболее активно иски о взыскании расходов на лечение потерпевших предъявляли прокуроры города Бреста, Брестского и Кобринского районов, а также Барановичский межрайонный прокурор.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.