Подтопления из-за паводка в Брестской области нынешней весной не ожидается

11:17 28 февраля 2019
ОБСУДИТЬ
Как сообщил начальник отдела гидрологии госучреждения «Брестоблгидромет» Михаил Козырев, весеннее половодье в регионе будет ниже средних многолетних значений.

В течение зимы снежный покров был неустойчивым, а в феврале осадков выпало значительно меньше нормы.

Из-за этого к весеннему половодью снегозапасы в юго-западном регионе не сформировались.

На сегодня все реки вскрылись и освободились ото льда. Лишь на реке Стырь, протекающей в болотистой местности возле деревни Лопатино в Пинском районе, во время ночных заморозков поверхность воды прихватывало тонкой коркой льда.

«Почва оттаявшая, осадков не было. Подъема от весеннего снеготаяния и поступления воды в реки ожидать не приходится. В результате анализа сложившихся к текущему моменту гидрометеоусловий можно утверждать, что значения максимальных уровней воды весеннего половодья на реках области будут ниже средних многолетних значений», – отметил главный гидролог области.

В настоящее время ежедневные колебания уровней воды в бассейнах главных рек региона незначительны. Так, по состоянию на 27 февраля в реке Горынь на гидропосту Викоровичи в Столинском районе уровень воды опустился на 2 см до 270 см. При этом спад наблюдался и в предыдущие дни. Из берегов эта паводкоопасная река выходит при отметке в 450 см.

На Припяти у моста Любанский в Пинском районе уровень воды составляет 73 см при выходе на пойму в 205 см.

По информации польского гидропоста Кшичев, расположенного напротив деревни Непли Брестского района, уровень воды в Западном Буге находится на отметке 259 см. При этом опасным здесь считается подъем до 470 см, когда могут начаться подтопления.

По словам специалиста, подъемы в реках еще могут вызвать обильные осадки, если таковые пройдут в марте-апреле. Но к весеннему половодью это уже не будет иметь никакого отношения.

belta.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?