В Пинске в Музее Полесья выставили уникальный клад монет, найденный в 1941 году

22:19 15 марта 2019
ОБСУДИТЬ
В течении всего нынешнего года в Музее Белорусского Полесья будет осуществляться проект "Тайны пинской земли". По планам организаторов ежеквартально здесь будут представлены клады, найденные во время раскопок в регионе.

В настоящее время все эти экспонаты хранятся в фондах, а пинской публике их покажут впервые. Проект приурочен к акции “Пинск – культурная столица Беларуси”.

Открытием культурного проекта станет презентация клада старинных монет, найденных в деревне Локтыши Ганцевичского района.

В Пинске в Музее Полесья выставили уникальный клад монет, найденный в 1941 году

Сокровища обнаружил ученик местной школы Дмитрий Зуйкевич в апреле 1941 года.

В Пинске в Музее Полесья выставили уникальный клад монет, найденный в 1941 году

Тщательно изученный клад специалисты датируют третьей четвертью XVII века. Автор нынешней выставки, сотрудник музея Валерий Кобринец, один из лучших специалист по истории денег в нашей стране.

Валерий Кобринец: «Всего в уникальной коллекции шесть с половиной тысяч монет, за стеклом в музейной экспозиции представлены около четырёхсот. Здесь медные солиды и полугроши, серебряные динарии, биметаллические монеты из сплава меди и серебра.

География монетных дворов также впечатляет, здесь можно увидеть монеты, отчеканенные в Речи Посполитой, Шведской Прибалтике, Прусии и Священной Римской империи».

По мнению Валерия Арсеньевича, найденный клад монет – это настоящее сокровища тех времён. Если данное количество монет перевести в одну денежную систему, то этой суммы хватило бы для приобретения достаточно крупной усадьбы с большими угодьями земли.

Кто, когда и при каких обстоятельствах оставил в полесской земле эти сокровища, навсегда останется загадкой. Разгадать нам её вряд ли под силу, а вот ознакомиться с кладом монет может любой желающий посетив экспозицию в Музее Белорусского Полесья.

Историческая справка.

Денежная система Речи Посполитой в XVII веке:
1 злотый = 30 грошам = 5 шестакам = 10 троякам = 15 двугрошам = 20 полторакам
1 орт = 18 грошам
1 грош = 3 шелягам = 5 литовским двуденарам = 18 польским денарам
талер имел плавающий курс, и в 1648 г. котировался по курсу 1 талер = 180 грошам

В Пинске в Музее Полесья выставили уникальный клад монет, найденный в 1941 году

Монеты Речи Посполитой в XVII веке

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.