В Барановичах за коррупцию осудили экс-заместителя директора ОАО «Птицефабрика «Дружба»

20:50 09 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
Как выяснилось, будучи председателем конкурсной комиссии ОАО «Птицефабрика «Дружба», в I квартале 2018 года он злоупотребил своими должностными полномочиями.

По результатам процедуры закупки победителем на поставку пакетированной продукции было признано УПП «Гомельский завод торгового оборудования».

Однако вопреки этим результатам, мужчина предоставил необоснованное преимущество одному из ООО.

В итоге птицефабрика закупила товар по завышенным ценам, переплатив за него 2505,6 рубля.

В Барановичской межрайонной прокуратуре посчитали данный коррупционным правонарушением и подали иск в интересах ОАО «Птицефабрика «Дружба». Предметом иска стало взыскание указанной суммы (2505,6 рубля) с бывшего заместителя гендиректора ОАО по снабжению и социальным вопросам.

Как сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области, решением суда Барановичского района и города Барановичи иск был удовлетворен.

Решение суда вступило в законную силу, в апелляционном порядке оно не обжаловалось.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?