На суде над брестским блогером Сергеем Петрухиным выясняли, является ли слово «дебил» ругательством

20:11 10 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
В суде Ленинского района города Бреста продолжается рассмотрение уголовного дела, которое касается обвинений в клевете и оскорблении сотрудников милиции.

Оба дня судебного процесса (9 и 10 апреля) почти все места в зале заседаний заняты представителями Ленинского РОВД Бреста.

Они попадают в здание суда через служебный вход.

При этом правозащитникам и людям, которые пришли поддержать Сергея Петрухина, место в зале не хватает.

В результате перед началом первого заседания судья Ленинского района Александр Семенчук, который ведет дело, вызвал ОМОН, чтобы из помещения были удалены те, у кого не получилось присесть.

https://1reg.by/2019/04/10/s-miliceyskim-anshlagom-sudyat-v-breste-blogera-petruhina/

С утра 10 апреля заместитель начальника Ленинского РОВД Бреста Николай Самосюк объяснил массовое появление своих подчиненных тем, что таким образом происходят «практические занятия для личного состава».

Если первый день суда был посвящен допросам потерпевших (это четыре сотрудника Ленинского РОВД – Сергей Игнатюк, Дмитрий Якушевич, Игорь Голянтич и Сергей Токун), а также свидетелей, то 10 апреля суд начался с допроса представителя Государственного комитета судебных экспертиз Ольги Дудиной, которая проводила судебно-лингвистическую экспертизу по этому делу.

По ее заключению, лингвистическая экспертиза засвидетельствовала, что в комментарии Сергея Петрухина к собственной видеозаписи содержится негативная оценка пострадавших сотрудников милиции (Игнатюка и Якушевича), которая «выражена лексическими средствами русского литературного языка».

Что касается других пострадавших (Токуна и Голянтича), то в отношении них негативной оценки в комментарии нет, а последнее слово в фразе «прапорщики вообще похожи на дебилов» является ругательством.
Между тем, стало известно, что накануне суда блогер Сергей Петрухин параллельно заказал экспертизу у доктора филологических наук, профессора Национальной академии наук Александра Лукашанца.

В своем заключении специалист отметил, что в комментарии отсутствуют лингвистические средства (фамилии, инициалы), позволяющих однозначно утверждать, что слова и выражения, которые имеют лингвистические признаки оскорбительности, унижения чести и достоинства личности, относятся к гражданам Якушевич, Игнатюк, Галянтич и Токун.

Александр Лукашанец считает, что представленный текст не может считаться «публично демонстрирующимся произведением».

Эксперт также отмечает, что отдельные слова и выражения («дебил», «туповатый», «мусорный» (в значении, имеющем отношение к милиции), «ублюдочный») имеют лингвистические признаки оскорбительности, унижения чести и достоинства личности при условии, если они необоснованно (немотивированно) используются в адрес конкретного человека.

Однако данные слова и выражения не являются непристойными по своей форме.

После допроса остальных свидетелей судья Александр Семенчук объявил, что следующее заседание по этому делу состоится 15 апреля.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).