В сельхозпредприятиях Ганцевичского, Дрогичинского и Малоритского районов провели мониторинг. Что выявили?

09:12 13 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
Как выяснилось, изучать состояние дел в отдельных сельскохозяйственных организациях Брестской области отправили работников Совета Республики и представителей Академии наук.

Поручение провести такой мониторинг в трех упомянутых районах дал председатель Совета Республики, уполномоченный представитель президента в Брестской области Михаил Мясникович.

Были созданы три рабочие группы из числа работников Секретариата Совета Республики и организаций отделения аграрных наук НАН Беларуси.

По информации пресс-службы верхней палаты парламента, мониторинг был организован в целях оказания содействия более эффективному устранению имеющихся недостатков. 5 и 8 апреля с.г. специалисты изучили состояние животноводческих объектов, механизированных дворов, ход весенне-полевых работ, финансовое положение и другие вопросы. По итогам мониторинга рабочие группы подготовили соответствующие предложения.

В сельхозпредприятиях Ганцевичского, Дрогичинского и Малоритского районов провели мониторинг. Что выявили?

Эксперты в первую очередь уделяли внимание вопросам поддержания порядка в сельскохозяйственных организациях,  соблюдению технологий посевных работ.

«Было установлено, что поручения главы государства по наведению порядка, благоустройству объектов производственной инфраструктуры, особенно в организациях с неустойчивым финансовым положением, выполняются не в полной мере», – сообщили в Совете Республики.

На отдельных животноводческих фермах не производится элементарная побелка помещений, условия содержания животных не соответствуют основным требованиям. Отсутствует системность в закупке заготовителями вторичных металлов, в результате чего металлический лом накапливается на территориях мехдворов сельскохозяйственных организаций.

Для обустройства производственных и вспомогательных объектов и приведения их в порядок проводившие мониторинг лица предложили определить конкретные сроки, на местном уровне изыскать источники финансирования, привлечь депутатский корпус.

«Местными органами государственного управления, антикризисными управляющими работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества сельскохозяйственных организаций, находящихся в процедуре финансового оздоровления, проводится ненадлежащим образом или не ведется совсем», – отмечено по итогам мониторинга.

Эксперты обратили внимание, что разрешить указанную проблему возможно с участием Госкомимущества, Минэкономики и других заинтересованных.

«Несмотря на то, что в республике созданы необходимые правовые инструменты для финансового оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, эта работа ведется не на должном уровне. Количество таких организаций в указанных районах практически не сокращается, а их просроченная задолженность растет», – заявили в Совете Республики.

Для повышения эффективности системы управления в сельскохозяйственных организациях коммунальной собственности и акционерных обществах с доминирующей долей коммунальной собственности в Ганцевичском, Дрогичинском и Малоритском районах предложено внедрить элементы корпоративного управления либо отчуждения (продажи, безвозмездной передачи) государственного пакета акций (имущества) финансово-неустойчивых организаций потенциальным инвесторам и эффективно работающим субъектам хозяйствования.

В сельхозпредприятиях Ганцевичского, Дрогичинского и Малоритского районов провели мониторинг. Что выявили?

Что касается весенне-полевых работ, то по мнению участников мониторинга, они проводятся в целом в установленные сроки, но сельскохозяйственные организации данных районов испытывают дефицит в минеральных удобрениях. Для решения этого вопроса предстоит изыскать дополнительные источники финансирования.

«Важная роль в Ганцевичском, Дрогичинском и Малоритском районах принадлежит обеспечению занятости сельского населения и повышению их доходов за счет развития личных подсобных хозяйств и несельскохозяйственной деятельности», – считают в Совете Республики.

Однако уровень обслуживания и удовлетворения потребностей частных подворий в необходимых товарах, работах и услугах остается низким, возникают проблемы сбыта произведенной продукции, констатировали участники рабочих групп.

По их мнению, решение проблемы видится через возрождение и развитие различных видов сельскохозяйственных кооперативов на первичном уровне с учетом опыта работы таких организаций в стране и за ее пределами.

Информация о выявленных недостатках в работе сельскохозяйственных организаций направлена в Брестский облисполком для их последующего устранения во взаимодействии с профильными республиканскими органами управления и организациями.

Фото sovrep.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?