Пинские волонтёры привели в порядок могилы детей сирот

20:49 15 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
В весеннюю пору все стараются привести в порядок могилы захороненных родственников. В Пинске нашлись и те, кто готов помочь с уборкой могил детей-сирот

После широко освящения в прессе в субботу 13 апреля на акцию организации «С Добротой по миру» откликнулось 11 человек. Задача, которая стояла перед волонтёрами привести в порядок 40 могилок детей-сирот, на кладбище в Посеничах.

Пинские волонтёры привели в порядок могилы детей сирот

О подготовке и проведении мероприятия «Першаму Рэгіёну» рассказал Максим Янкович руководитель организации «С Добротой по миру».

Пинские волонтёры привели в порядок могилы детей сирот

«К этому событию мы готовились уже давно. Сделали публикации в прессе, решали вопрос с транспортом и инвентарем. На наш призыв откликнулось много желающих помочь, сообщения приходили постоянно. В субботу утром мы встретились возле Пинской центральной больницы. Кто-то подъехал позже на общественном транспорте или велосипеде», – отметил Максим Янкович

Разобрав инвентарь и распределившись на небольшие группы, волонтёры приступили к работе. Кто-то граблями расчищал траву, кто-то перекапывал землю и вытряхивал растительность.  Собранный мусор собирали и выносили к ближайшему контейнеру. На трех могилах были выкорчеваны пни . Когда основная часть работы была проделана на могилы расставили искусственные цветы.

Пинские волонтёры привели в порядок могилы детей сирот

«В результате слаженной работы и неподдельному желанию нам за несколько часов удалось привести в порядок, все 40 захоронений. И как результат – красивые, в силу возможности, ухоженные могилы маленьких детей, бывших воспитанников Пинского специализированного дома ребенка.От чистого сердца благодарим каждого, кто принял участие в данном мероприятии», – поблагодарил Максим Янкович.

Пинские волонтёры привели в порядок могилы детей сирот

Пинские волонтёры привели в порядок могилы детей сирот

Пинские волонтёры привели в порядок могилы детей сирот

Пинские волонтёры привели в порядок могилы детей сирот

Справочная информация: В Пинске находится особое учреждение системы здравоохранения Брестской области – Пинский специализированный дом ребенка. Дом ребенка или, как его называют в народе, «Дом малютки» – место, куда со всей Брестской области государственные органы опеки и попечительства определяют на содержание и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 3 лет, детей-инвалидов до 4 лет, а также пациентов открытой в 2015 году паллиативной палаты – до 7 лет. Самые младшие подопечные поступают в учреждение из организаций здравоохранения после одного месяца со дня рождения.

За время существования Дома ребенка, несмотря на прилагаемые усилия медиков по выполнению главной функции учреждения здравоохранения – сохранению жизни, не всем тяжелобольным детям суждено было познать радости взрослой жизни. В детском секторе кладбища в деревне Посеничи среди нескольких сотен могил покоятся и воспитанники Дома ребенка.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.