Визитная карточка Пинска получила QR-код. ФОТО

17:01 18 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
В конце прошлого года общественность Пинска предложила городским властям разместить для обозначения исторических зданий таблички с QR-кодом.

Идею поддержали в горисполкоме и вот, как говорится, «результат на лицо». Современный информационный указатель размещен на здании, построенном в середине XVII века.

Открытие прошло в торжественной обстановке с участием градоначальников, работников культуры, представителей творческой интеллигенции. Значимость этого мероприятия подчеркнул в своём выступлении Юрий Бушик, заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского горисполкома.

Юрий Бушик
Юрий Бушик

«18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников истории, культуры и выдающихся мест. Именно в этот день мы решили дать старт очередному мероприятию в рамках республиканской акции «Культурная столица Беларуси». Теперь ряд исторических зданий Пинска будет иметь QR-код. Начать свой проект мы решили со здания «бывшего коллегиума иезуитов», который считается одной из визитных карточек города. Мы уверены, что нашу инициативу по достоинству оценят горожане и туристы, которые с каждым годом проявляют большой интерес к нашему городу, нашей культуре и нашему богатому историческому наследию», – сказал Юрий Бушик.

Визитная карточка Пинска получила QR-код. ФОТО

Право открытия было предоставлено заместителю председателя горисполкома Геннадию Поликовскому и директору Музея Белорусского Полесья Ирине Демчук.

Геннадий Поликовский
Геннадий Поликовский

После торжественного открытия сотрудница музея Анна Садовская продемонстрировала на своём смартфоне как работает QR-код.

Анна Садовская
Анна Садовская

Чтобы воспользоваться QR-кодом, нужен доступ к интернету и мобильное приложение «сканер». После считывания кода пользователь попадает на страницу сайта pinsk.gov.by в тот раздел где указана справочная информация по данному историческому объекту. Текст с информацией можно прочитать на белорусском, русском и английском языке.

Визитная карточка Пинска получила QR-код. ФОТО

Визитная карточка Пинска получила QR-код. ФОТО

Уже в ближайшие дни пинчане и гости города смогут увидеть такие таблички      на францисканском костёле (Собор Успения Пресвятой Девы Марии), Дворце Бутримовича (ЗАГС) и здании «Синема-Казино» (Полеский Драматический театр).

Визитная карточка Пинска получила QR-код. ФОТО

Визитная карточка Пинска получила QR-код. ФОТО

Визитная карточка Пинска получила QR-код. ФОТО

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

12 ноября 2023 12:59

Чым фiльм пра гвалт у беларускiм войску падабаецца еўрапейцам?

Еўрапейская кінаакадэмія анансавала намінантаў на "Еўрапейскі Оскар" - European Film Awards. У шорт-лiст сярод дакументальных фiльмаў трапіла дакументальная стужка беларускіх рэжысёраў "Motherland" ("Радзіма"). Што гэта за фільм?