В Пинске зажгли сцену на фестивале Moving Up!

18:52 20 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
850 участников из 13 городов Беларуси приехали в столицу Полесья для участия в фестивале современного танца Moving up. Это почти все сильнейшие коллективы Брестской области, а также команды из Минска, Орши, Витебска, Гомеля и Молодечно.

Фестиваль современного танца Moving up уже второй раз проводится в нашем городе. Различные танцевальные коллективы со всей страны будут радовать зрителей своими выступлениями на сцене актового зала Полесского государственного университета.

В Пинске зажгли сцену на фестивале Moving Up!

А вот для самих участников это настоящая борьба. Они будут сражаться за звание лучших в различных номинациях в своих возрастных категориях от 5 до 28 лет.

«С этого года мероприятие рейтинговое. Все участники, занявшие призовые места, получают рейтинговые баллы, которые формируют сборную Республики Беларусь для участия в международных турнирах», – говорит Игорь Прохорович, руководитель студии современного танца «Навигатор», Пинск.

В Пинске зажгли сцену на фестивале Moving Up! В Пинске зажгли сцену на фестивале Moving Up! В Пинске зажгли сцену на фестивале Moving Up! В Пинске зажгли сцену на фестивале Moving Up!

Фестиваль проходит в рамках республиканской акции «Пинск – культурная столица». Организатором фестиваля являются студия современного танца «Навигатор», ОО «Белорусская лига танца», общественное объединение «Белорусская федерация брейк- данса» и Пинский горисполком.

В Пинске зажгли сцену на фестивале Moving Up! В Пинске зажгли сцену на фестивале Moving Up! В Пинске зажгли сцену на фестивале Moving Up!

«Мы привезли для участия в номинации «Стрит шоу» 7 ребят 9- 11 лет, мальчики и девочки совершенно разного роста. Будем пытаться сегодня выступать и побеждать. Сцена всех рассудит», – рассказывает Андрей Малько, руководитель студии современного танца «Авангард», Молодечно.

Стартовал фестиваль 20 апреля. А на следующий день, 21 числа, состоятся финальные выступления танцоров.

В Пинске зажгли сцену на фестивале Moving Up! В Пинске зажгли сцену на фестивале Moving Up!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.