Женщина, которой изменил муж: как пережить измену

20:18 20 апреля 2019
1
ОБСУДИТЬ
В последнее время ко мне на консультацию обращаются женщины с запросом: «Мне изменил муж, что делать?». Конечно, каждый случай индивидуальный, кто-то считает, что нужно простить и жить дальше, у кого-то по этому поводу категорически развод. Сегодня хочу поговорить о чувствах, переживаниях, которые проживает женщина испытавшая измену. Все имена изменены.

История 1:

«Я не знаю, что делать? Мне изменил муж», – дрожащей губой проговорила Карина. И по щеке потекла слеза.

– Как вы узнали про измену?

«Наши чувства охладели, он за мной не ухаживает, у нас нет близости, часто уезжает, короче он гуляет».

– Чего хочешь?

«У нас ребенок, хочу попробовать сохранить семью».

Карина, решила попробовать сохранить семью. Как вы думаете, смогла она спасти семью? Ответ вы узнаете чуть позже.

История 2:

«Я не могу… мир рухнул, я не могу без его, – она плакала и шептала: зачем, за что, почему именно я. – Мы прожили с ним 22 года, у нас замечательный ребенок. А он так поступил, ведь он тоже мучается. Зачем так делать. Мне так больно, страшно, как теперь жить. Я для него все делала, даже переехала в другой город».

История такая: муж втихую гулял с женщиной, жена ничего не знала, через какое-то время ей сообщила в соцсетях любовница, что мы с твоим гуляем, а ты, мол, глупая не знаешь, он переехал к любовнице, спустя 3 месяца вернулся домой. Затем спустя 5 месяцев ушел обратно к любовнице, а сам тихонько пишет жене.

Что же происходит с женой?

«Мне больно, страшно быть одной, зачем он меня мучает, ведь я его люблю, а он так».

– Что чувствуешь?

«Мне жалко себя, хочется вернуть все обратно».

«Я же его простила один раз, вроде хорошо жили. А, что чувствовала, когда он вернулся: мне было страшно, каждую ночь тихонько, плакала, боялась, что опять уйдет. И вот он ушел».

– Что делать будешь?

«Все, решила учиться жить без него, ведь у меня все получится».

Две истории разные, а итог одинаковый, что у одной, что у другой ключевым моментом стало измена мужа.

Как и обещала конец 1 истории: «Карина все делала для того, чтобы сохранить семью, говорила с мужем о своих чувствах, переживаниях, устраивала ему романтические прогулки вместе с ребёнком. Но в душе его все равно не смогла простить, каждую ночь она плакала и ненавидела за те переживания, которые пришлось испытать. Когда он уезжал на работу, Карина не чем не могла заниматься, кроме того, что постоянно думать, не изменяет ли он ей. Через пару месяцев она подала на развод, так как устала себя мучить. Как говорится: «Разбитую чашу, склеить можно, но использовать не получится».

Почему так происходит? Причин на самом деле много. Если рассматривать с точки зрения психологии, то и в одной и другой истории у супругов отношения: «Родитель и ребенок» (более подробно можно прочитать в книгах Э. Берна «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры»), женщина выступает в роли «мамки», которая заботится и контролирует своего ребенка, то есть мужа. Соответственно, муж начинает гулять, так как ему нужна женщина, а не «мамка». А если говорить на простом языке, то люди разучились слушать и слышать друг друга.

Уважать, доверять, ценить семью, ставить совместные цели и их достигать. Говорить про свои чувства, переживания и быть рядом. А ведь порой нужно просто поговорить друг с другом для того, чтобы избежать измены, а в дальнейшем боли, страданий, мучений. Любите, уважайте, цените, берегите себя и свою семью – это самое ценное, что есть на земле.

Психолог, гештальт-терапевт Степчук Надежда Николаевна

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
tina
tina
20.01.2021 21:10

Когда твоя жизнь рушится, любимый человек говорит, что ты ему больше не нужна, а 7 лет брака и двое детей просто недоразумение, возникает только одно желание – лечь, закрыться от всех и никогда больше не вылезать оттуда. Я никогда не верила в гадания, магов и прочие чудеса. Но! Мне вернули мужа, детям отца, а в семью мир и покой. Я очень благодарна Ирине. Оставляю ватсап, мало ли кому-то тоже нужна ее помощь. Не звоните, а пишите в ватсапе +79506515445. И конкуренты, которые поливают ее грязью на разных cайтах, знают насколько она сильный маг и боятся этого. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.