Во время марафона умер уроженец Дрогичина, известный пианист Юрий Блинов

21:51 21 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
Трагедия произошла в Гомеле 21 апреля, где проходил экомарафон, когда 43-летний мужчина скончался, не добежав всего пять метров до финиша.

Дистанция экомарафона, в котором приняли участие около пяти тысяч человек, составила 21 километр.

Для допуска к участию бегуны должны были предоставить организаторам медицинскую справку или расписку об ответственности за свое здоровье.

Юрий Блинов родился в Дрогичине, окончил Республиканский музыкальный лицей, Белорусскую государственную академию музыки и магистратуру в классе профессора Л.С.Шеломенцевой.

Уже в школьные годы он добился успеха на Всесоюзном конкурсе учащихся средних специальных музыкальных школ в Тбилиси и I международном конкурсе имени Язепса Витолса в Риге.

В 17 лет Юрий одержал блестящую победу в I международном конкурсе имени Сергея Прокофьева в Санкт-Петербурге, которая вызвала большой резонанс в музыкальном мире и стала «путевкой в жизнь» для молодого артиста.

Юрий Блинов гастролировал во многих странах СНГ и Европы, а также Китае, Японии и США, участвовал в известных международных фестивалях и выступал с ведущими оркестрами России, Европы и Америки.

Он стал первым белорусским пианистом, выступившим с сольным концертом в знаменитом Карнеги-холле – концертном зале в Нью-Йорке (США). С ноября 2008 года Юрий Блинов являлся президентом международной ассоциации пианистов и композиторов (ISPC), которая занимается поддержкой и пропагандой творчества молодых авторов и исполнителей.

Кроме того, он стал соучредителем футбольного клуба «Крумкачы».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.