В Березовском районе лесники жалуются, что сельхозпредприятие запахало дороги к лесу

21:31 22 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
В Березовском районе лесники обратили внимание, что КУСП "Березовское" в многих местах запахивает подъездные дороги к лесу. Аналогично запахиваются и так называемые пожароразделительные дороги между лесом и полем. А это, по словам работников леса, чревато.

Проблем в таком землепользовании сразу же несколько: нарушается корневая система леса, исчезает пожароразделительная полоса между лесом и полем. Ведь в случае пожара на поле, или в лесу, стихия легко может переброситься с одной части на вторую.

“Невозможно нигде подъехать. Запаханы поля под самый лес. Раньше, вот здесь была дорога, шириной метра четыре – это пожарная полоса. А сейчас запахали ее, причем под самый лес. Причем тем самым достали корни деревьев, а это уже повреждения деревьев, их уничтожение”, – говорит Валерий Билибуха, лесник.

Причем запаханные дороги стали проблемой не только непосредственно для лесников, но и для местных жителей.

В Березовском районе лесники жалуются, что сельхозпредприятие запахало дороги к лесу

“Я в пятницу поехал садить лес, выезжаю обратно, а дороги уже и нет. В субботу у нас была акция – чистый лес, дети со школ собрались, что посадить деревья. А вот добраться до лесопосадки оказалось очень сложно, поскольку дорог в раз не стало, все запахали работники КУСП “Березовское”, – возмущается лесник.

Руководитель же сельскохозяйственного предприятия рассказал “Першаму рэгіёну”, что его предприятие не нарушает никаких регламентов.

“Ничего не запахивается. Возле леса никаких дорог не запахивается”, – начал убеждать Анатолий Климович, директор КУПС “Березовское”.

Но на возражение корреспондента “Першага рэгіёну”, что дороги на самом деле запаханы, директор начал оправдываться.

“Ничего не запахивается. Только то, что по картах. А если кто-то самовольно наездил, но с этим мириться не возможно”, – подытожил Анатолий Климович.

Лесники настаивают, что такое землепользование вредит окружающим.

“То, что запахивают дороги – это незаконные посевы, таким образом поднимаются урожаи и это наблюдается практически во всех местах примыкания полей к лесу”, – говорит Валерий Билибуха.

“Не добраться в лес. А если вдруг пожар, тогда что делать? Вся вина на руководстве сельхозпредприятия. По всем требованиям обязательно должна быть дорога. Не удивлюсь, если в документах дороги указываются”, – говорит лесник Олег Карпович.

В Березовском районе лесники жалуются, что сельхозпредприятие запахало дороги к лесу

В Березовском районе лесники жалуются, что сельхозпредприятие запахало дороги к лесу

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?