Правильный выбор ванны: какой она должна быть?

12:03 29 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
Среди всех видов сантехники, которая используется как в городских квартирах, так и в частных домах, самой основной считается ванна. Без нее никак не обойтись, потому что тот же унитаз в коттедже может и не понадобиться.


Что касается емкости для купания, надо посмотреть, какая сантехника «Керамин» или другого бренда сегодня предлагается. На что обязательно обращаем внимание?

Материал изготовления

Самый важный момент – это материал, из которого выполнена ванна. Многие знакомы с этими емкостями, которые выпускались из чугуна. Они были не только непривлекательными на вид, но и очень тяжелыми. Их сложно было поднять в квартиру, для этого приходилось нанимать грузчиков-такелажников. Такие ванны встречались если не во всех, так в большинстве городских квартир.

Вот только с того времени ушло много времени, и теперь имеется возможность выбора. В настоящее время эти сантехнические емкости выпускаются из следующих материалов:

  • чугун;
  • сталь;
  • акрил;
  • кварил;
  • керамика.

Чугунные ванны претерпели изменения, да и дизайн стал привлекательным. Вот только с весом не получается ничего сделать. Стальные ванны намного легче, но при повреждении покрытия быстро появляется коррозия. Очень выгодны такие емкости из акрила, хотя и кварил набирает популярность. А керамика стоит значительно дороже.

Правильный выбор ванны: какой она должна быть?

 

Выбор размера

Когда нужно выбрать ванну, необходимо обращать внимание не только на материал изготовления, но также и на размеры. Многим хотелось бы иметь ее побольше, чтобы там поместилось два человека. Очень хорошо, чтобы сразу можно было воспользоваться джакузи, послушать приятную музыку. Но только не стоит забывать о том, что большинство сантехнических помещений в городских квартирах не отличаются большой площадью.

При выборе ванны нужно учитывать ее высоту. Очень важно, чтобы внутрь без проблем мог забраться как подросток, так и взрослый человек. Оптимальная высота должна быть в пределах 65-70 см. А если есть дети или пожилые люди, надо выбирать эту сантехническую емкость пониже. Глубина чаши должна быть не меньше 55 см, чтобы тело человека внутри полностью покрывалось водой. А длину нужно выбирать от 150 до 180 см. Но здесь надо ориентироваться по росту самого большого члена семьи. Не стоит забывать о том, что стандартные габариты 80х160 могут устроить не каждую семью. В этом случае не всегда получится достичь высоких показателей комфорта.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.