Жители Березы собирают подписи за благоустройство пляжа

14:30 02 мая 2019
ОБСУДИТЬ
По инициативе организации «За свой город» начат сбор подписей под обращением к местным властям.

«Мы считаем, что единственное разрешенное место для купания, расположенное за Северным городком в нашем городе не отвечает необходимым современным требованиям к местам массового купания и отдыха», – комментирует проблему местная активистка организации «За свой город» Татьяна Тарасевич.

По ее словам, водоем мелководный для взрослых, дно заилено, береговая линия требует песчаной подсыпки, место для купания не обозначено в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь.

Общественные активисты решили воспользоваться статьей 35 «Инициатива граждан по принятию решений Совета» Закона РБ «О местном управлении и самоуправлении» и просят внести в повестку дня сессии Березовского районного Совета депутатов вопрос «О реконструкции водоема пруд №1 г. Березы».

«В соответствии с законодательством мы подготовили проект решения на сессию депутатов. Он состоит из двух пунктов. Во-первых, на основании ст.13 п.2.4. Водного кодекса Республики Беларусь мы просим провести ряд комплексных гидротехнических мероприятий, направленных на благоустройство и поддержание в надлежащем состоянии пруда №1 в г. Береза. Во-вторых, ответственность за проведение гидротехнических работ мы просим возложить на Березовский районный исполнительный комитет», – рассказал о предложениях жителей Березы Валентин Лазаренков, руководитель правового центра организации «За свой город».

По мнению Татьяны Тарасевич, гидротехнический комплекс мероприятий должен включать в себя:

  • углубление дна водоема для купания взрослых (в соответствии с Правилами);
  • песочную подсыпку береговой линии и ниже линии уреза воды в местах купания детей и взрослых;
  • удаление тины и ила в местах для купания детей и взрослых;
  • обозначение в соответствии с Правилами (пункты 12 и 13) места для купания детей и для купания взрослых;
  • благоустройство прибрежной территории.

Местные активисты в соответствии с Законом о местном управлении и самоуправлении просят пригласить их принять участие в сессии Березовского районного Совета депутатов и предоставить слово для обоснования включения в повестку дня данного проекта.

Читайте также:
Люди конфликтуют с милицией из-за запрета купания на меловом карьере в Березовском районе. ВИДЕО

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.