О пути ивацевичского фронтовика Ивана Корзана рассказал его правнук

21:28 04 мая 2019
ОБСУДИТЬ
Вот уже 74 года мирной жизни отделяет нас от страшных событий потрясших не только Европу, но весь мир своей беспрецедентной жестокостью и цинизмом.

Сегодня трудно представить, что на защиту от фашизма своей Родины, своего народа, своих близких и родных становились в строй не только профессиональные военные, а практически все мужское население страны. Мужчины оставляли на жен и детей, свои житейские заботы и уходили на фронт. Очень  многим семьям не суждено было больше собраться  всем вместе. Мужчины погибали в боях, женщины и дети не выживали от болезней  и голода.

Одним из таких мужчин был мой прадед Корзан Иван Платонович. Он родился 11 августа 1910 в деревне Великая Гать Ивацевичского района (ранее Пинская область, Телеханский район), где и застала его война.

О пути ивацевичского фронтовика Ивана Корзана рассказал его правнук

Первые три года войны прадед работал в своей деревне. У него была семья, жена, дочь и два маленьких сына. Семье часто приходилось прятаться в непроходимых болотах от фашистов, которые зверски расправлялись с мирными жителями, оказывающими помощь партизанам. Было непросто выжить без еды, в холоде и сырости даже взрослым. Маленькие сыновья прадеда остались навсегда маленькими.

Благодаря предупреждению родственника о планируемой карательной операции фашистов прадед остался жив, укрывшись в лесу. Господь дал  ему время быть полезным людям, стране, своей семье, которая должна была еще расти и крепнуть.

После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, летом 1944 года Иван Платонович был призван в действующую армию. Принял военную присягу 17 августа  в возрасте 34 лет. Службу проходил в качестве наводчика, бронебойщика взвода ПТР 1 стрелкового батальона 738 стрелкового дважды Краснознаменного полка 134 стрелковой Вердинской Краснознаменной дивизии.

О пути ивацевичского фронтовика Ивана Корзана рассказал его правнук

О пути ивацевичского фронтовика Ивана Корзана рассказал его правнук

О пути ивацевичского фронтовика Ивана Корзана рассказал его правнук

Прадед участвовал в героическом штурме и взятии Берлина, а также в героическом штурме и освобождении Варшавы. За боевые заслуги Иван Платонович был награждён правительственными наградами:

  1. Орденом Слава III степени, 9 февраля 1945 года (при прорыве обороны противника в районе дер. Коханув 14.01.1945 он действовал со 2-ой стрелковой ротой, расчищая путь пехоте, уничтожив при этом огневую точку противника до 11 немцев (сведения из сайта «Подвиг народа»));
  2. Орденом Красной Звезды, 19 мая 1946 года (18.04.1945 года при прорыве на западном берегу реки Одер в районе города Лебус из противотанкового оружия уничтожил две пулеметные точки противника вместе с их расчетами, что дало возможность продвижения нашей пехоты; во время вражеской контратаки из винтовки уничтожил 5 гитлеровцев (сведения из сайта «Подвиг народа));
  3. Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», 7 февраля 1946 года;
  4. Медалью «За взятие Берлина», 7 февраля 1946 года;
  5. Медалью «За освобождение Варшавы», 15 мая 1948 года.

 

О пути ивацевичского фронтовика Ивана Корзана рассказал его правнук

О пути ивацевичского фронтовика Ивана Корзана рассказал его правнук

О пути ивацевичского фронтовика Ивана Корзана рассказал его правнук

По возвращению на родину Иван Платонович вместе с односельчанами принялся отстраивать мирную жизнь, организовывал колхоз, строил планы на будущее. В семье стали появляться дети:  в 1946 – Иван (мой дедушка), 1950 – Николай, в 1953 – Нина, 1958  – Лидия, 1961 – Антонина.

Большая семья было большой радостью, ради которой хотелось жить. Строился большой дом, сеялся и убирался хлеб, по возможности устраивались праздники. Но, к сожалению, мирная жизнь прадеда была недолгой, и далеко не всем его планам суждено было сбыться. Вернее планы возможно и сбылись, но наблюдал за этим он уже с небес.

Еще начавшаяся во время войны язвенная болезнь желудка, усугублялась тяжелой физической работой в колхозе. Умер прадед 6 мая 1966 года на 56 году жизни.

Для семьи смерть Ивана Платоновича стала не просто горем, она обрывала надежду на дальнейшую счастливую жизнь. Заботы о большой семье приняла на себя жена – Анна Васильевна и сын Иван, который достроил дом и практически заменил отца для младших дочерей.

Непросто было жить вдове, но Господь слышал ее молитвы и помогал семье. А иногда и прадед незримо принимал участие в ее жизни, являясь во снах с напутствиями и советами. Прабабушка прожила после смерти Ивана Платоновича одна 50 лет, вырастила детей в построенном доме. Дети создали свои семьи и родили 20 внуков.

Анна Васильевна умерла на 98 году жизни. Ее хоронили не только дети и внуки, но еще 40 правнуков и 4 праправнука. Всей своей очень большой семье она с любовью рассказывала об Иване Платоновиче, который своей жизнью и своим ратным подвигом, сделал все, чтобы эта семья состоялась.

Мы не так часто, как следовало бы, вспоминаем нашего прадеда: в день его рождения, день смерти и, конечно, в День Победы. Но вспоминая о нем, каждый из нас посылает в вечность свою благодарность за нашу сегодняшнюю мирную жизнь.

Сохранившиеся чудом  документы моего прадеда мне стали очень дороги, так как спустя многие годы они не дают права забыть нам о его ратном подвиге. Боевые заслуги Ивана Платоновича и его непростая жизнь в мирное время стали примером для его детей и внуков. Наш долг сохранить светлую память о прадеде, и донести ее нашим детям и внукам.  В этом нам помогает сайд «Память народа», который содержит сведения о ратном подвиге прадеда.

«СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ. СПАСИБО ПРАДЕДУ ЗА МИР». Эти слова с большой любовью и уважением произнесет каждый из нас – потомков Ивана Платоновича Корзана,  потому как они несут благодарность наших сердец, а значит это не просто слова, а то, что нас всех объединяет и делает по-настоящему родными и близкими.

Вячеслав Валах, правнук
Вячеслав Валах, правнук

—————–

Присылайте ваши семейные истории на е-майл dajlid@gmail.com

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 ноября 2023 18:04

У Беларусі з’явіцца помнік Аляксандру Неўскаму. Чаму гэта адбываецца?

У Мінску ўсталёўваюць помнік расійскаму князю Аляксандру Неўскаму. Робіцца гэта паводле ініцыятывы пасла Расіі Барыса Грызлова.

01 ноября 2023 12:54

Что не так с инициативой закреплять за школами памятники в Беларуси?

Во время недавнего субботника в Ратомке министр образования РБ Андрей Иванец рассказал об инициативе, над которой работает возглавляемое им ведомство.

19 марта 2023 16:00

Наколькі глыбока можа зайсці рэвізія гісторыі Беларусі?

Частка нумароў часопісаў «Наша гісторыя» і Arche папоўнілі спіс «экстрэмісцкіх» матэрыялаў. Гаворка ідзе пра публікацыі за розныя гады — ад 2018-га да 2021-га.

18 августа 2022 08:38

Потомки репрессированных в БССР: фамилии палачей до сих пор скрыты

Белорусы годами ищут информацию о родных, репрессированных во времена сталинского террора. В Беларуси архивы КГБ так и не были открыты, доступ к делам, и то весьма ограниченный, есть только у родственников жертв сталинских репрессий.