Ахтунг! В Хованщине пройдет реконструкция боя партизан с немцами. ВИДЕО как это было раньше

18:33 13 мая 2019
ОБСУДИТЬ
С 24 по 26 мая в урочище Хованщина в Ивацевичском районе пройдет фестиваль военно-исторической реконструкции, посвященный партизанскому движению в Брестской области.

Организаторы – Ивацевичский райисполком, Ивацевичский историко-краеведческий музей, Брестский областной краеведческий музей, ГВИР “Взвод пешей разведки”.

Подобное мероприятие проводится ежегодно в Ивацевичском районе в урочище Хованщина, недалеко от деревни Корочин.

Наше видео прошлого года:

Фоторепортаж можете посмотреть тут:
Партизаны снова стреляли в урочище Хованщина Ивацевичского района. ВИДЕО-ФОТО

Справка:

Хованщина — мемориальный комплекс партизанской славы. Создан в 1971 году по решению Брестского Областного Совета ветеранов. Находится в лесном урочище «Хованщина» возле д. Корочин Ивацевичского района. В августе 1998 г. передан Брестским областным краеведческим музеем Отделу культуры Ивацевичского райисполкома как филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея.

Этот мемориал — страница живой и нетленной истории боевых подвигов отцов и дедов. Это дань благодарной памяти тем, кто пал в жестоких боях за свободу, честь и независимость Родины.

Мемориальный комплекс расположен на клочке земли, окруженном болотами и канавами. Это островок в лесной гуще, на который, как и в былые годы, ведет одна единственная кладка.

Комплекс включает в себя две землянки и четыре домика: штаб партизанского соединения, редакция газеты «Заря», обком комсомола, санчасть, «лесная школа».

Ежегодно, в последнее воскресенье мая, в рамках традиционной встречи ветеранов и участников войны на Житлинщине, в мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина» проходит интерактивное действие с реконструкцией военных событий «Один день из жизни партизанского отряда» для гостей комплекса.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

10 ноября 2023 18:04

У Беларусі з’явіцца помнік Аляксандру Неўскаму. Чаму гэта адбываецца?

У Мінску ўсталёўваюць помнік расійскаму князю Аляксандру Неўскаму. Робіцца гэта паводле ініцыятывы пасла Расіі Барыса Грызлова.

01 ноября 2023 12:54

Что не так с инициативой закреплять за школами памятники в Беларуси?

Во время недавнего субботника в Ратомке министр образования РБ Андрей Иванец рассказал об инициативе, над которой работает возглавляемое им ведомство.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.