Мусульмане подали просьбу восстановить мечеть в Ляховичах, уничтоженную в годы СССР

13:54 26 мая 2019
1
ОБСУДИТЬ
Как стало известно изданию «Наша Нива», белорусские мусульмане обратились к властям с просьбой разрешить восстановить уничтоженную мечеть в этом районном центре Брестчины.

Соответствующее обращение направлено к уполномоченному по делам религии Леониду Гуляко. Эту информацию подтвердил муфтий Духовного управления мусульман Беларуси Али Воронович.

«Действительно, в Ляховичах некогда была мечеть, за советами ее разобрали – просто на доски. Поэтому мы даже не претендуем на то, чтобы построить что-то новое, мы хотим восстановить старое, только что из новых материалов. Кстати, даже то место, где стояла мечеть, оно сейчас занято – частная собственность. Поэтому мы просим разрешения восстановить ее в конце улицы. Община мусульман в Ляховичах где 40 человек, но рядом и Барановичи – там с пару сотен. Поэтому, если будет разрешение, туда будет кому ходить, деньги на постройку мы соберем. Кстати, та улица, на которой мы хотим восстановить мечеть, раньше и называлось – Татарская», – сказал Али Воронович.

Мусульмане подали просьбу восстановить мечеть в Ляховичах, уничтоженную в годы СССР

По словам муфтия, власти затягивают с выдачей разрешения на строительство – прошло уже несколько месяцев со времени первой подачи.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Олег Шевчик
Олег Шевчик
26.05.2019 15:59

Любой каприз за ваши деньги. В отношении названия улицы – Мусульманская или Исламская была бы действительно кстати. По отношению к названию улицы Татарской, употреблять выражение КСТАТИ не совсем уместно. Татары это национальность а не вероисповедывание. Они(татары) могут быть как мусульманами так и атеистами, могут исповедывать и другие религии. Так и Пасху католическую у нас часто безграмотно называют польской. Вот такой вот продвинутый муфтий у мусульман Беларуси.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 13:29

«Влияние церкви на общество в Беларуси крайне преувеличено: как властями, так и оппозицией»

Православный священник Александр Шрамко высказался о наполняемости православных храмов, комментируя свое же заявление о том, что из всех считающих себя православными только 1% реально верующие, то есть практикуют свою веру и участвуют в богослужениях.

12 июля 2023 11:39

Што азначае запрашэнне манахаў з Кіева ў Беларусь?

Днямі прадстаўнікі Беларускай праваслаўнай царквы (БПЦ) пацвердзілі, што гатовыя прыняць манахаў з Кіева-Пячорскай лаўры, калі тых выселяць з «калыскі праваслаўнай веры ўсходнеславянскіх народаў».

17 апреля 2022 09:25

Война в Украине – новый импульс для белорусского церковного протеста

Вторжение РФ в Украину вернуло политику в соцсети и проповеди белорусских церковнослужителей. О новых множественных точках напряжения рассуждает теолог Наталья Василевич.

15 декабря 2021 19:38

В Бресте хотят построить мечеть в честь Ахмата Кадырова

С предложением о строительстве мечети к представителям Чечни, приехавшим в Беларусь, обратился муфтий Мусульманского религиозного объединения в нашей стране Абу-Бекир Шабанович.