Госстандарт забраковал вредную детскую обувь

20:09 27 мая 2019
ОБСУДИТЬ
Надзор за рынком обращения обуви импортного производства является актуальным: ведь потребителями вышеуказанной продукции являются дети.

Детская обувь должна быть безопасной и соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Однако, как говорится, ожидание и реальность сильно разнятся. Так, Брестской областной инспекцией Госстандарта за истекший период 2019 года проведены надзорные мероприятия у 24 субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляли реализацию детской обуви импортного производства, в том числе в торговых объектах.

Интересно, что нарушения требований технического регламента установлены в 100 % случаев, у 13 (54 %) субъектов предпринимательской деятельности установлены нарушения требований безопасности, среди которых:

– превышение предельного значения высоты каблука (имели случаи превышения нормы в 1,5 раза);

– применение в закрытой обуви подкладки из искусственных материалов;

– применение искусственной подкладки в открытой обуви для детей ясельного возраста (в детской обуви подкладка и вкладная стелька должны быть из натуральных материалов, которые позволяют ступням «дышать», оставляя их сухими);

– наличие недопустимой открытой пяточной части в детской обуви для детей до 3 лет (согласно требованиям регламента для детей до 3 лет обувь должна быть  с закрытой пяткой — она фиксирует ступню и помогает ее правильному формированию).

Выявленные нарушения требований безопасности отнюдь не детские, как может показаться на первый взгляд, и могут создать в будущем детям проблемы со здоровьем ног.

За выявленные нарушения, по результатам надзорных мероприятий, запрещена реализация 121 партии продукции, составлено 32 протокола об административном правонарушении, выданы предписания об организации изъятия из обращения 25 наименований опасной продукции, прекращено действие на территории Республики Беларусь 7 сертификатов соответствия.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.