Выбираем дизайн и место установки выключателей и розеток в доме

15:05 31 мая 2019
ОБСУДИТЬ
В современном дизайне интерьера нет лишних или незначительных деталей – пристальное внимание уделяется каждой мелочи, каждому аксессуару, ведь одна ошибка может испортить внешний вид всего помещения. Важно не только грамотно подобрать отделочные материалы, мебель, ковры и декор, но и органично вписать в интерьер технику, электронику и, конечно же, электроустановочные изделия.

Выбираем дизайн и место установки выключателей и розеток в доме

Выбираем место установки и считаем количество приборов

Если говорить о выключателях, их не должно быть слишком много, иначе будет возникать путаница. Например, на кухне будет достаточно двух выключателей – для основного света и подсветки. В коридоре может быть три выключателя – один для коридора, по одному для ванной и туалета. В гостиной и спальнях также будет достаточно одного-двух выключателей, либо системы освещения с пультом дистанционного управления. Высота установки выключателя подбирается в основном индивидуально – нужно, чтобы каждый член семьи мог легко дотянуться до выключателя, не поднимая руку высоко (особенно это важно для пожилых людей, так как зачастую они имеют проблемы с суставами). Купить выключатель легко – вам достаточно выбрать цвет и тип механизма (поворотный, клавишный, сенсорный), и приобрести подходящее вам изделие.

Теперь перейдем к более сложному вопросу – розеткам. Рассчитать их количество и расположение на порядок сложнее, чем в случае с выключателями, так как в современном доме много электроприборов, и каждому нужен прямой доступ к источнику питания. Прежде всего, необходимо учесть все электроприборы в помещении – телевизоры, приемники, колонки, увлажнители и прочие устройства, и добавить к их количеству еще одну-две розетки на случай, если потребуется зарядить мобильный телефон, подключить утюг или плойку. Отдельного внимания заслуживает количество приборов на кухне – у каждого должна быть своя розетка, плюс одна-две запасных свободных розетки для подключения приборов, которыми вы пользуетесь нечасто (пароварка, стерилизатор, блендер или миксер).

По высоте от пола в жилых помещениях особых требований к установке розеток нет – их можно расположить на уровне, на котором находится большая часть электроприборов. На кухне же розетки должны располагаться выше линии раковины и на удалении от нее, а также на расстоянии от варочной поверхности, чтобы капли жидкости не вызвали короткое замыкание.

Подбираем выключатели и розетки к популярным интерьерам

  • Для любителей минимализма, лофта и хай-тека. В эти стили прекрасно вписываются изысканные и в то же время простые выключатели и розетки из стекла, металла, глянцевого и матового пластика в монохромном исполнении. На пике популярности черный, белый, красный, бордовый, изумрудный и графитовый оттенки.
  • Для стиля этно и бохо. Эти стили любят все яркое, насыщенное и жизнерадостное, поэтому вы можете проявить фантазию «на полную катушку» – например, сочетайте красные розетки с желтыми выключателями, чередуйте яркие цвета и играйте на контрастах так, как душе угодно, главное, чтобы общая концепция смотрелась органичной и поднимала вам настроение.
  • Для помпезного ампира. Для такого интерьера можно купить розетки и выключатели Шнайдер Электрик в золотом или платиновом оттенке, а также будут уместными перламутровые и жемчужные модели с богатым благородным переливом.
  • Для лаконичной классики. Классический интерьер можно органично дополнить моделями в белом цвете, в оттенке шампань, или в чистых темных тонах, если они вписываются в общую цветовую гамму помещения.

Надеемся, наши советы помогут вам подобрать подходящие электроустановочные изделия для вашего дома!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.