Дрогичин, Кобрин, Пружаны признаны лучшими по санитарному состоянию и благоустройству

12:52 03 июня 2019
ОБСУДИТЬ
В течение 2018 года по инициативе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси проводился смотр санитарного состояния и благоустройства.

В нем приняли участие населенные пункты всех областей и Минск, а победителей решено наградить переходящим вымпелом, свидетельством и денежными премиями за счет средств республиканского бюджета.

По информации Министерства ЖКХ, в первой категории среди городов областного подчинения и Минска победителем назвали Гомель, а денежная премия для него составит 8 тысяч базовых величин (204 тысячи рублей).

Победителями во второй категории (города с населением от 50 тысяч жителей и более с двумя первыми местами по Беларуси) признаны Новополоцк в Витебской области и Кобрин в Брестской области, которые получат по 3 тысячи базовых величин, или 76500 рублей.

В третьей категории (города и городские поселки с населением от 10 до 50 тысяч жителей с тремя первыми местами) лучшими стали Пружаны и Дрогичин из Брестской области, а также Житковичи в Гомельской области. Денежная премия составит по 2 тысячи базовых велисин (по 51 тысяче рублей).

Победителями в четвертой категории (города и городские поселки с населением до 10 тысяч жителей с четырьмя первыми местами) признаны Брагин и Наровля в Гомельской области, Верхнедвинск в Витебской области и Мядель в Минской области. Каждый получит по 1,5 тысячи базовых величин (38250 рублей).

В пятой категории (сельские населенные пункты с пятью первыми местами) победу праздновали агрогородки Хомск Дрогичинского района, Беловежский Каменецкого района Брестской области, Крынки Лиозненского района Витебской области, Езеры Чериковского района Могилевской области, Мерецкие Глубокского района Витебской области. Их денежная премия составит по 800 базовых величин (20400 рублей)

Как сообщили в министерстве, не менее 70% от полученных средств будет направлено на развитие населенных пунктов, до 30% – на премирование руководителей и работников предприятий, организаций и учреждений, добившихся наивысших результатов в работе по благоустройству и озеленению населенных пунктов, занявших первые места.

В Министерстве ЖКХ также отметили, в прошлом году проведена значительная работа по благоустройству улиц, дворовых территорий, обслуживанию парков, скверов и других общественных мест, а также по текущему и капитальному ремонту дорожного покрытия улиц и тротуаров в Гродно, Бресте, Лиде, Березе, Поставах, Полоцке, Глубоком, в городском поселке Болбасово, а также агрогородках Лясковичи Ивановского района Брестской области, Копти Витебского района и Камаи Поставского района Витебской области.

Председателям указанных городских и райисполкомов будут направлены благодарственные письма.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).