Что за черный дым: противникам завода АКБ в Бресте не смогли ответить в облкомитете природных ресурсов

17:28 07 июня 2019
ОБСУДИТЬ
Противники строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест» продолжают гражданский мониторинг деятельности завода «АйПауэр». Активисты утром 6 июня заметили клубы черного дыма из вентиляционной трубы. Они попытались получить ответ на вопрос о том, что происходит на предприятии в областном комитете охраны природы, но не смогли.

Инициативная группа отправила видео о непонятных выбросах в облкомитет и направилась на встречу с чиновниками ведомства. Им удалось задать вопрос зампреду Брестского облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергею Шилинчуку.

Чиновник не смог конкретно ответить на вопросы активистов. Он отметил лишь, что о ситуации в комитете знают, и уже направлена заявка на проведение соответствующей проверки и экспертных исследований.

Отметим, что ООО «АйПауэр» недавно обнародовала информацию о том, что в результате мониторинга лабораторией Брестского областного ЦГЭиОЗ за период с начала года по 3 июня превышения нормы содержания свинца в пробах почвы в охранной зоне и близлежащих населенных пунктах не выявлено.

Ранее сообщалось, что противники завода организовали «ночную вахту» у территории завода АКБ и регулярно проводят гражданский мониторинг происходящих здесь событий.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

31 октября 2023 12:14

Зачем будущей Беларуси нужно устойчивое развитие и при чем здесь экология?

Активисты гражданского общества, а также беларусские и европейские эксперты в сфере экологии объявили о создании новой структуры — альянса «Зеленая Беларусь».

13 сентября 2022 12:22

Аккумуляторный завод в Бресте попал в топ-предприятий, отравляющих жизнь в Беларуси

Промышленные предприятия традиционно находятся среди лидеров по загрязнению окружающей среды в Беларуси. “Экодом” составил мини-подборку заводов, особо отметившихся в порче качества жизни беларусов и беларусок за последние годы.

20 декабря 2021 19:15

Каковы загрязнения у завода АКБ около Бреста и у свинцовой свалки в Ивацевичском районе?

Приближается год, как завод по производству аккумуляторных батарей в Брестском районе работает в штатном режиме. На прошлой неделе в администрации свободной экономической зоны обсуждали состояние окружающей среды на промышленной площадке «Аэропорт», в зоне влияния аккумуляторного завода.

13 ноября 2021 10:24

Далеко ли прекрасное «внутреннего» Бреста: история одного двора

В мае во дворе домов на Машерова/Шевченко, который за первым рестораном KFC и библиотекой имени Пушкина, случился плановый ремонт теплотрассы. Чтобы уложить новые трубы здесь срезали десятки деревьев, и зеленый двор сразу превратился в пустырь.