14 июня: восстание на броненосце «Потемкин», первый компьютер и «Yesterday» от Маккартни

06:57 14 июня 2019
ОБСУДИТЬ
14 июня в Беларуси отметят Всемирный день донора крови. Последние несколько лет Минздрав активно внедряет  безвозмездное донорство. Теме не менее, законодательство гарантирует донорам в день сдачи крови оплачиваемый выходной день. И еще на один выходной донор получает право  по согласованию с нанимателем.    

14 июня в истории:

  • 1380 – во время крестьянского восстания мятежники, занявшие Лондон, убили архиепископа Садбэри и казначея Хэйлис.
  • 1777 – в Филадельфии утвержден национальный флаг США с 13 белыми звездами на синем фоне и 13 красно-белыми чередующимися полосами по количеству имеющихся тогда штатов.
  • 1834 – Исаак Фишер из Спрингфилда (штат Вермонт) запатентовал наждачную бумагу.
  • 1879 – профессор филологии Базельского университета Фридрих Ницше оставил свой пост из-за резкого ухудшения здоровья с сохранением пенсии в 6 тыс. франков в течение шести лет.
  • 1905 – началось восстание на броненосце «Князь Потемкин Таврический». Поводом к нему послужил приказ командира корабля о расправе с 30 матросами, отказавшимися есть борщ с испорченным мясом. Матросы арестовали офицеров, подняли на броненосце красный флаг и привели корабль в охваченную всеобщей забастовкой Одессу, пытаясь помочь бастующим рабочим. Мятеж продолжался одиннадцать дней, в течение которого команде мятежного броненосца так и не удалось привлечь на свою сторону другие корабли. Израсходовав запасы топлива и продовольствия, моряки ушли в румынский порт Констанцу и сдали броненосец румынским властям. В настоящее время одна из мачт «Князя Потемкина Таврического» используется в Крыму как основа для одного из маяков.
  • 1909 – открыт курорт «Кавказская Ривьера», что считается началом Сочи как курорта.
  • 1910 – принят Закон «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении».
  • 1940 – первая партия заключенных прибыла в концлагерь Освенцим, созданный в соответствии с приказом Генриха Гиммлера об организации лагерей смерти.
  • 1945 – в Гамбурге схвачен пытавшийся скрыться Иоахим фон Риббентроп, министр иностранных дел фашистской Германии. Позже он предстанет перед Нюрнбергским трибуналом в числе главных военных преступников и будет казнен 16 октября 1946 года. К виселице его подтащили, так как осужденный был в полной прострации. Тем не менее, уже на эшафоте Риббентроп произнес свои последние слова: «Боже, защити Германию. Боже, будь милостив к моей душе. Мое последнее желание, чтобы Германия вновь обрела свое единство, чтобы взаимопонимание между Востоком и Западом вело к миру на Земле».
  • 1951 – в Вашингтоне поступил в продажу первый компьютер — «UNIVAC 1».
  • 1963 – Китай отказался признавать за СССР руководящую роль в мировом коммунистическом движении.
  • 1965 – Пол Маккартни создал бессмертную песню «Yesterday».
  • 1984 – Палата общин британского парламента приняла новое законодательство о браке, которое позволяет супругам развестись через год после бракосочетания.
  • 1985 – в деревушке Шенген (Люксембург) был подписан договор между семью европейскими государствами, получивший название «Шенгенского соглашения».
  • 1995 – банда, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила более 1600 заложников в больнице города Буденновск (Ставропольский край).
  • 1999 – премьер-министром России стал Сергей Степашин.
  • 2007 – Министерство здравоохранения Беларуси и Департамент здравоохранения Москвы подписали соглашение о сотрудничестве в сфере охраны здоровья.
  • В тот же день в Минске открылись Дни Москвы (продолжались до 16 июня). Жителям и гостям белорусской столицы была представлена большая культурная программа: гала-концерт мастеров искусств Москвы, встреча с российским режиссером Станиславом Говорухиным, фотовыставка.
  • 2009 – в Минске прошел 1-й Белорусский Республиканский фестиваль “День молока”.
  • 2013 – в Минске состоялась презентация аромата «Белая Русь №5» от легендарного парфюмера Софии Гройсман. По словам Софии, ее новое творение – подарок Беларуси. Это свежий женский запах с нотками фиалки и сладким послевкусием. Аромат призван создавать хорошее настроение, тем более что шлейф от него непременно почувствуют прохожие. Идея посвятить запах Синеокой возникла в 2006-м во время двухнедельного путешествия по родным местам. Сама же формула обрела законченный вид два года назад. В поисках нужного аромата был поставлен не один эксперимент. В итоге победил №5. София шутит, что когда-то таким же образом был выбран и запах от Шанель.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 ноября 2023 18:04

У Беларусі з’явіцца помнік Аляксандру Неўскаму. Чаму гэта адбываецца?

У Мінску ўсталёўваюць помнік расійскаму князю Аляксандру Неўскаму. Робіцца гэта паводле ініцыятывы пасла Расіі Барыса Грызлова.

01 ноября 2023 12:54

Что не так с инициативой закреплять за школами памятники в Беларуси?

Во время недавнего субботника в Ратомке министр образования РБ Андрей Иванец рассказал об инициативе, над которой работает возглавляемое им ведомство.

19 марта 2023 16:00

Наколькі глыбока можа зайсці рэвізія гісторыі Беларусі?

Частка нумароў часопісаў «Наша гісторыя» і Arche папоўнілі спіс «экстрэмісцкіх» матэрыялаў. Гаворка ідзе пра публікацыі за розныя гады — ад 2018-га да 2021-га.

18 августа 2022 08:38

Потомки репрессированных в БССР: фамилии палачей до сих пор скрыты

Белорусы годами ищут информацию о родных, репрессированных во времена сталинского террора. В Беларуси архивы КГБ так и не были открыты, доступ к делам, и то весьма ограниченный, есть только у родственников жертв сталинских репрессий.