Таксиста-нелегала из Пинского района наказали штрафом за рейс в Россию

00:14 14 июня 2019
ОБСУДИТЬ
Согласно поступившему в экономический суд Брестской области протоколу об административном правонарушении мужчина осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

Как сообщили в суде, 19 мая с.г. житель Пинского района разместил рекламное объявление на сайте «Blablacar.ru» и принял заказ на перевозку двух пассажиров из Пинска в Российскую Федерацию. Предварительная стоимость услуги составила 2000 российских рублей с одного человека.

Сотрудники налоговой инспекции по городу Пинску установили, что мужчина зарегистрирован на сайте «Blablacar.ru», на котором размещается информация о предоставлении услуг по перевозке пассажиров в попутных направлениях с указанием конкретной суммы оплаты услуги. Согласно сведениям этого сайта, привлекаемый к ответственности гражданин осуществил 80 поездок.

Доход от занятия жителем Пинского района предпринимательской деятельностью без государственной регистрации не установлен.

«Дав оценку имеющимся доказательствам суд пришел к выводу, что действия мужчины свидетельствовали о направленности на систематическое получение прибыли от перевозки пассажиров по различным направлениям и являлись предпринимательской деятельностью», – отметили в суде.

По результатам рассмотрения дела суд привлек жителя Пинского района к административной ответственности по части 1-1 статьи 12.7 Кодекса РБ об административных правонарушениях и назначил взыскание в виде штрафа в размере пяти базовых величин (что составляет 127,50 рублей) без конфискации дохода от занятия предпринимательской деятельностью без государственной регистрации.

Суд не применил дополнительное взыскание в виде конфискации автомобиля, мотивировав это тем, что правонарушитель впервые привлекается к административной ответственности и вину в совершении правонарушения признает.

Как рассказали в Экономическом суде Брестской области, за прошлый год было рассмотрено порядка 40 дел административных правонарушениях в отношении нелегальных перевозчиков (с начала 2019 года – 13).

«В большинстве случаев в схеме противоправных действий правонарушители использовали информационные технологии: чаще всего – мобильное приложение по заказу такси «TaxeeDriver» посредством сотрудничества с сервисом по заказу такси «Maxim», либо путем регистрации на сайтах «BeepCar.ru» и «Blablacar.ru»», – пояснили в суде.

Санкция части 1-1 статьи 12.7 Кодекса РБ об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до 100% суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Конфискация транспортного средства ни в 2018 году, ни в нынешнем судом пока не применялась.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.