В 1AK-GROUP прокомментировали заявление губернатора Лиса о приостановлении деятельности завода АКБ

17:45 14 июня 2019
ОБСУДИТЬ
Сегодня после завершения ряда процедур по экологической экспертизе, находящегося в стадии пуско-наладочных работ завода по производству АКБ в СЭЗ «Брест», последовало заявление председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса о приостановке деятельности предприятия.  Спустя некоторое время в головной компании, которой принадлежит «Аккумуляторный завод ООО «АйПауэр» прокомментировали ситуацию в связи с этим заявлением.

В компании сообщили:

«Мы не имеем информации, что явилось основанием для распоряжения Лиса А.В. о приостановке строительства  ООО «АйПауэр».

Со своей стороны, получив отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, ООО «АйПауэр» инициирует процедуру повторной экологической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

После этого мы возобновим процедуру ввода объекта строительства в эксплуатацию.

Как ООО “АйПауэр” ранее заявляло, специалисты предприятия работали над регулировкой двух оставшихся неподтвержденных источников выбросов.

В настоящее время оборудование уже отрегулировано, результаты анализов, выполненные нашей лабораторией, подтверждают его работоспособность».

Ранее, 11 июня на пресс-конференции по вопросам запуска производства организаторы отметили, что на тот момент предприятие не приняли в ГУ «Республиканский центр экологических экспертиз» и Брестском областном управлении госстройнадзора. У специалистов оставались вопросы по участку пастонамазки и участку по производству ленты (плавильным котлам).  Работа комиссии по заявлению организаторов была продлена до 21 июня, а инвестпроект реализовывается в штатном режиме.

https://1reg.by/2019/06/14/predsedatel-brestskogo-oblispolkoma-rasporyadilsya-priostanovit-stroitelstvo-akkumulyatornogo-zavoda/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

31 октября 2023 12:14

Зачем будущей Беларуси нужно устойчивое развитие и при чем здесь экология?

Активисты гражданского общества, а также беларусские и европейские эксперты в сфере экологии объявили о создании новой структуры — альянса «Зеленая Беларусь».

13 сентября 2022 12:22

Аккумуляторный завод в Бресте попал в топ-предприятий, отравляющих жизнь в Беларуси

Промышленные предприятия традиционно находятся среди лидеров по загрязнению окружающей среды в Беларуси. “Экодом” составил мини-подборку заводов, особо отметившихся в порче качества жизни беларусов и беларусок за последние годы.

20 декабря 2021 19:15

Каковы загрязнения у завода АКБ около Бреста и у свинцовой свалки в Ивацевичском районе?

Приближается год, как завод по производству аккумуляторных батарей в Брестском районе работает в штатном режиме. На прошлой неделе в администрации свободной экономической зоны обсуждали состояние окружающей среды на промышленной площадке «Аэропорт», в зоне влияния аккумуляторного завода.

13 ноября 2021 10:24

Далеко ли прекрасное «внутреннего» Бреста: история одного двора

В мае во дворе домов на Машерова/Шевченко, который за первым рестораном KFC и библиотекой имени Пушкина, случился плановый ремонт теплотрассы. Чтобы уложить новые трубы здесь срезали десятки деревьев, и зеленый двор сразу превратился в пустырь.