По всей Брестской области по-прежнему для посещения закрыты леса и возвращается жара

15:44 20 июня 2019
ОБСУДИТЬ
Согласно оперативной информации Министерства лесного хозяйства РБ, хотя в целом ситуация находится под контролем, в целом по стране нельзя посещать леса в 74-х районах Беларуси.

Полностью закрыта Брестская область, а в Гомельской ходить в лес можно лишь в двух районах – Лоевском и Октябрьском. В Минской области доступны для посещения лесные территории в Березинском, Вилейском, Копыльском, Логойском, Минском, Молодечненском, Мядельском, Несвижском районах. В Могилевской области нет ограничений в Бобруйском, Горецком, Дрибинском, Кировском, Круглянском, Славгородском, Чериковском районах.

Что касается Витебской области, то там запрет действует в Витебском, Лиозненском, Миорском, Россонском районах, а в Гродненской области ограничения введены для Берестовицкого, Волковысского, Гродненского и Свислочского районов.

По данным синоптиков, после небольшого ослабления жары в начале нынешней недели температура воздуха вновь приближается к отметкам за +30 градусов. Жаркая погода с дождями и грозами будет сохраняться в Беларуси в ближайшие дни, при этом в Брестской области ожидаются кратковременные дожди, местами грозы с порывистым ветром.

В пятницу (21 июня) ночью местами, утром и днем на большей части Беларуси пройдут кратковременные дожди с грозами. Днем в отдельных районах ожидаются сильные ливни, град, при грозах местами шквалистое усиление ветра. Температура воздуха ночью составит 17-22 градуса, местами – 12-16. Днем будет в основном 25-30, по южной половине страны воздух прогреется до 31-34 градусов.

В субботу (22 июня) погода в стране будет неустойчивая и с большими контрастами температур. На большей части территории Беларуси ожидаются кратковременные дожди различной интенсивности, местами прогремят грозы. Ночью будет от 15 до 21 градуса, днем – 20-27. Местами, преимущественно по юго-востоку, воздух прогреется до 28-33 градусов.

В воскресенье (23 июня) предполагается, что в страну придет более свежий воздух с Балтики. Преимущественно по юго-восточной половине Беларуси ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Температура воздуха ночью составит от 11 градусов по северо-западу до 20 по юго-востоку. Днем будет в основном 19-26, лишь по юго-востоку – 27-31 выше нуля.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?