В Apple предупредили администрацию Трампа об опасности введения пошлин на товары из Китая

19:33 21 июня 2019
ОБСУДИТЬ
В компании заявили, что повышение пошлин на продукцию из Китая, снизит эффективность компании и поставит ее в невыгодное положение с конкурентами, прежде всего китайскими.

До недавнего времени Apple  удавалось уходить от конфликта, вызванного политкой санкицй против Китая. Компания напрямую зависит от поставок комплектующих из Поднебесной и очередной виток противостояния ведущих экономик мира может разрушить эту тонкую грань.

В мае Белый дом установил 25-процентную пошлину практически на все категории товаров, которые ранее не были затронуты, включая компьютеры, смартфоны и телевизоры.

К  Apple  присоединились и другие лидеры ИТ-рынка США:  Dell, HP, Intel и Microsoft, огни также выступили с обращением к администрации президента США. «Пошлины навредят технологическим лидерам США,  помешают им внедрять инновации и конкурировать на мировом рынке», – пишут компании.

Если распоряжение о повышении пошлин все же войдет в силу,  то у таких компаний, как Apple придется выводить свои производства из Китая. Все это в конченом итоге ударит по потребителю. Издержки отразятся на цене продукции.

Ранее сообщалось, что Путин во время прямого эфира 19 июня рассказал, что из-за санкций экономика Евросоюза потеряла только в 2019 году более 240 миллиардов долларов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 октября 2023 15:35

Кто виноват в разрушении IT-сектора и сколько теряет Беларусь?

Белорусские власти опубликовали данные, в которых указан размер IT-сектора Беларуси в 2022 году. По их оценкам, он составил 3,7% ВВП. Примечательно, что годом раньше эти цифры были куда внушительнее — 5,8%.

01 октября 2023 12:22

Зачем в Беларуси хотят ввести цифровой рубль?

В Беларуси могут появиться цифровые деньги, а еще планируют предоставить иностранным банкам доступ к системе «Расчет» (ЕРИП). Об этом говорится в докладе заместителя председателя Нацбанка Дмитрия Калечица.

28 марта 2023 17:13

Могут ли в Беларуси выпускать препараты, требующие использования высоких технологий?

Белорусские власти и представители фармацевтического бизнеса заявили, что к апрелю 2023 года представят белорусский образец вакцины от COVID-19.

30 декабря 2022 14:13

«Определение «IT-страна» в отношении Беларуси можно уже забыть»

Абсолютный отток кадров из IT-сектора в Беларуси падает ежемесячно. За ноябрь 2022 года число уволенных айтишников составило 1,9 тысячи человек, принятых — 0,9 тысячи. В октябрь этот показатель был 2 тысячи принятых и 0,9 тысячи уволенных.